Митрополит Кирилл пригласил всех желающих на форум «Православная Русь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2005 года

Третья общецерковная выставка «Православная Русь» пройдет 26-30 января в Московском выставочном комплексе «Гостиный двор». Председатель оргкомитета митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) заявил на состоявшейся накануне пресс-конференции, что приглашает всех желающих принять участие в этом форуме, сообщает РИА «Новости».

«Мы приглашаем улицу. Это будет больше, чем выставка - это будет открытый форум, в котором смогут принять участие все желающие. Просто люди с улицы, зашедшие в «Гостиный двор», смогут высказать свое мнение по теме любого из «круглых столов», - сказал митрополит.

По его словам, организаторы выставки «вдохновлялись структурой древнего античного рынка Агора, где люди не просто смотрели и покупали, но, главное, свободно общались, обсуждали актуальные для них вопросы». «Это уникальная возможность иметь интеллектуальный диалог с богословами, писателями на религиозные темы. Аналогичные мероприятия проводятся в Германии под названием Kirchentage (Дни Церкви), - добавил митрополит Кирилл.

Он отметил, что выставка приурочена к празднованию Рождества, проведению «Рождественских чтений» и вручению премий Международного фонда единства православных народов. «В совокупности это образует православный фестиваль общенационального масштаба», - сказал митрополит.

«Основная тема экспозиции - воспитание во имя жизни», - пояснил представитель Московского Патриархата. По его словам, «идейным центром экспозиции станет Всероссийская православная книжная ярмарка», которая в рамках программы «Православная Русь» будет проводиться впервые.

«Книжная выставка-ярмарка» представит огромный класс духовной, исторической, познавательной, образовательной, справочно-энциклопедической, художественной и искусствоведческой литературы, выпускаемой более, чем 70 ведущими церковными и светскими издательствами», - подчеркнул митрополит.

Организатором выставки выступил издательский совет Московского Патриархата при поддержке администрации президента РФ, Госдумы, министерств образования и науки, культуры и массовых коммуникаций, а также Российской академии образования и ряда других ведомств и организаций.

На открытии выставки Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передаст епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану книги, пожертвованные издателями для детей Беслана.

В программе выставки также конференция «Воспитание во имя жизни. Какая книга вам нужна?», «круглые столы», посвященные библиотечной системе России, книжному бизнесу, роли литературы в патриотическом воспитании молодежи, православному паломничеству, заботе Церкви и государства о беспризорных детях.

Кроме того, предусмотрена обширная концертная программа. Ряд мероприятий будет посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также общественной дискуссии о новом национальном празднике России - 4 ноября (в память о победе народного ополчения 1612 года).

Церемонию открытия выставки возглавит Патриарх Алексий в присутствии полпреда президента в ЦФО Георгия Полтавченко, министра культуры Александра Соколова, руководителя Федерального агентства по печати Михаила Сеславинского, президента Российского книжного союза Сергея Степашина и других видных государственных, общественных и религиозных деятелей.

В выставке примут участие 200 церковных и 155 светских организаций из России, Украины, Белоруссии и Германии. В прошлом году выставку посетили около 70 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Кирилл пригласил всех желающих на форум «Православная Русь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.