Митрополит Кирилл считает диалог конфессий необходимым для России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2007 года

Будущее России невозможно без межрелигиозного взаимодействия, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

«Только в диалоге и в сотрудничестве с другими мы можем строить гармоничное общество, включающее в себя так много культур и религий», - заявил митрополит Кирилл в минувшее воскресенье в эфире телепрограммы «Вести недели».

По его словам, «не может быть будущего России без решения тех проблем, которые лежат в сфере межэтнических, межнациональных и межрелигиозных отношений».

Он напомнил, что еще при царском режиме в Санкт-Петербурге находилось место для сторонников различных религий. Этим религиям, по словам митрополита, уделялось очень большое внимание. «И благодаря, может быть, этому в России не было межрелигиозных войн», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос об отношениях РПЦ с Ватиканом, глава ОВЦС МП отметил положительные тенденции, проявившиеся с вступлением на папский престол Бенедикта XVI. «С приходом нового Папы изменилось нечто в наших двусторонних отношениях с Ватиканом», - приводит «Интерфакс» слова православного иерарха.

Митрополит подчеркнул, что Бенедикт XVI «снял с повестки дня тему своего визита в Россию, понимая, что этот визит преждевременен», а также «дал зеленый свет сотрудничеству Католической церкви с нашей Церковью в отстаивании христианских ценностей».

Между тем митрополит Кирилл отметил, что «по-прежнему, к сожалению, существуют проблемы и значительные проблемы на Западной Украине, не все просто в наших двусторонних отношениях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Кирилл считает диалог конфессий необходимым для России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.