Митрополит Кирилл считает стихийное бедствие в Азии наказанием человечеству за грехи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2005 года

Небывалое стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии, подобно библейскому потоку, стало наказанием рода человеческого за грехи, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) (Гундяев).

«Знамения времени грозно предупреждают род человеческий: умножающееся зло либо должно быть остановлено самими людьми, либо до времени оно будет останавливаться Божьими карами», - сказано в рождественском послании митрополита, текст которого был сегодня передан в агентство «Интерфакс».

«Мало кто связывает сегодня страшную апокалипсическую картину разрушений от цунами с наказанием за грех, причем наказанием не только и даже не столько тех, кто погиб или пострадал от этой катастрофы, а всех нас», - констатирует он, напоминая при этом, что «Бог не творит зла, а попускает скорби в наказание за наши грехи». «Эту простую религиозную истину, явленную нам в знамениях времени, нужно понять и усвоить», - пишет митрополит.

«Если мы сопротивляемся злу, боремся с ним в нашей личной и общественной жизни, то Бог помогает нам. Самый главный вопрос истории, основной вопрос человеческого бытия - это вопрос о добре и зле. Все другие вопросы вторичны, ибо от того, как мы решаем этот главный вопрос, зависит не только наше благополучие, но и сама жизнь», - подчеркивает митрополит Кирилл.

Он также напоминает, что все жители Земли крепко связаны друг с другом, поэтому «то, что делаем мы, отображается в судьбах других людей... Из этих поступков слагается картина жизни - личной, семейной, общественной, обозначается лик человеческой цивилизации».

Поздравляя православных верующих с Рождеством, митрополит Кирилл пожелал им научиться «различать знамения времен и, укрепляясь в вере, творить добро».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Кирилл считает стихийное бедствие в Азии наказанием человечеству за грехи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.