Митрополит Климент: избрание Патриарха может пройти не в один тур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Избрание Патриарха Московского и всея Руси на Поместном соборе 27-29 января может пройти в несколько этапов, тайным голосованием, если Собор утвердит модель выборов 1990 года и ни один из архиереев не наберет достаточного количества (более половины) голосов в первом туре. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).

Процедуру избрания определит сам Собор, но Священный Синод предлагает "взять ту модель, которая была при выборах Патриарха в 1990 году - тайное голосование", сказал в предсоборном интервью журналу "Итоги" митрополит Климент, которого эксперты называют одним из вероятных кандидатов на патриарший престол.

"Здесь выдерживается и свобода, и конфиденциальность, каждый может проголосовать за любого из кандидатов", - отметил митрополит.

"Избранным Патриархом будет считаться тот архиерей, который наберет более половины голосов. В случае если ни один из архиереев не наберет достаточного количества голосов, то будет проходить повторное голосование, и в список для голосования будут внесены имена двух архиереев, набравших большее количество голосов в первом туре", - сообщил управделами Патриархии.

Он напомнил также, что Архиерейский Собор, который состоится 25-26 января (по уставу РПЦ он обязательно предшествует Поместному Собору), предложит Поместному Собору троих кандидатов, лидировавших во время голосования архиереев.

"Эти епископы должны соответствовать требованиям, которые определены к кандидату на патриарший престол уставом нашей Церкви", - сказал митрополит.

От кандидата требуется быть архиереем РПЦ не моложе 40 лет, обладать высшим богословским образованием и достаточным опытом епархиального управления, пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа, "иметь доброе свидетельство от внешних" (то есть от важнейших нецерковных институтов, с которыми патриарху в силу своего титула приходится так или иначе общаться).

"Поместный Собор вправе выдвинуть и своего кандидата. Порядок выдвижения кандидатов на патриарший престол определяется принятой на соборе процедурой. Так будет сформирован список кандидатов. Затем проходит голосование", - сообщил митрополит Климент.

На вопрос о том, могут ли предстоятель и епископы Украинской православной церкви Московского Патриархата участвовать в выборах Патриарха Московского в качестве кандидатов, он ответил, что "такая возможность есть у каждого архиерея", а "гражданство и национальность тут не являются определяющими".

Всего Московский Патриархат насчитывает около 200 архиереев, и более 100 из них соответствуют требованиям, предъявляемым уставом к кандидату на патриарший престол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Климент: избрание Патриарха может пройти не в один тур», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.