Митрополит Корнилий видит миссию старообрядцев в сохранении русского православного духа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий убежден, что национальная идея современных старообрядцев заключается в «благословенном сочетании православности и русскости».

«Мы готовы нести в современный мир чувство национального единства, как это было в критические моменты нашей истории. Мы готовы сообща служить нашей Родине, создавая всей своей жизнью немеркнущий образ православной России в русскоязычной и инокультурной среде всего мира», - приводит «Интерфакс» слова митрополита Корнилий из его выступления на Всемирном конгрессе соотечественников в Петербурге.

Он отметил, что для сегодняшнего старообрядчества характерны уже «не изоляция и уход», не замыкание только на себе, а сохранение «своей веры и культуры для всех, кто ищет пути спасения и духовного просвещения», а также стремление «принадлежать к единой старообрядческой Церкви».

«Изменяется и отношение к России: теперь уже не как к царству зла» и мачехи-гонительницы, а как к родной матери, наследнице Святой Руси», - заявил предстоятель Старообрядческой церкви.

Русская старообрядческая диаспора, рассеянная по всему миру, по убеждению владыки Корнилия, «может выступить в последующем немаловажным фактором национального возрождения», так как одно их условий ее устойчивого существования - это «сохранение на бытовом уровне чистоты русского языка, закрепленной традициями русской культуры, поддержание церковных приходов», а также «целостность и стойкость в отеческих преданиях».

В частности, по мнению митрополита, старообрядческие общины на Украине и в Молдавии являют собой «показательный пример сохранения православно-русской культуры в условиях противодействия со стороны агрессивного западного влияния».

«Сохранить русский язык на всей исторически сложившейся территории его бытования - безусловно, важная задача. Но не менее важно сохранить тот характер отношения к своему народу и к миру в целом, которые называются русской православной культурой, русским православным духом», - выразил убеждение предстоятель Русской православной старообрядческой церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Корнилий видит миссию старообрядцев в сохранении русского православного духа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.