Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран патриаршим местоблюстителем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2008 года

Местоблюстителем Московского патриаршего престола избран председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Такое решение принял на экстренном заседании Священный Синод Русской православной церкви, собравшийся сегодня в 15 часов в подмосковной патриаршей резиденции в Переделкине. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в пресс-службе Московской Патриархии.

В период до Поместного Собора РПЦ, который должен состояться не позднее, чем через полгода, митрополит Кирилл будет исполнять обязанности главы Московского Патриархата.

- [#1 Биография митрополита Кирилла]

Синод принял также окончательное решение о месте и времени погребения Патриарха Алексия II.

Оно будет совершено во вторник, 9 декабря 2008 года в 13:00 в московском кафедральном Богоявленском соборе.

«Погребен будет Святейший патриарх в Богоявленском соборе в 13:00», - заявил журналистам по итогам заседания Священного Синода глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московской Патриархии, митрополит Кирилл возглавил комиссию по организации похорон Патриарха. Он же, как местоблюститель патриаршего престола, в сослужении других архиереев совершит отпевание Алексия II, которое состоится 9 декабря в 11:00 мск в храме Христа Спасителя.

В комиссию по организации похорон предстоятеля РПЦ, кроме Митрополита Кирилла, вошли также управделами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, епископ Егорьевский Марк, ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, руководитель службы протокольного обеспечения мероприятий Московской Патриархии протоиерей Александр Абрамов, руководитель пресс-службы патриархии Владимир Вигилянский, руководитель службы патриаршего протокола протодиакон Владимир Назаркин, директор художественно-производственного предприятия «Софрино» Евгений Пархаев и председатель приходского совета Богоявленского патриаршего собора Николай Капчук.

Синод постановил также создать комиссию по распределению имущества Патриарха.

Напомним, что экстренное заседание Синода проходил в патриаршей резиденции в Переделкино.

- [#2 Прощание Патриарха с Переделкино]

- Гроб с телом Алексия II доставлен в храм Христа Спасителя под скорбный звон колоколов

Кортеж, которым гроб с телом Патриарха перевозится из Переделкина в храм Христа Спасителя, где скоро начнется церемония прощания с Алексием II, направился к центру столицы. Гроб будет находиться в главном соборе страны до вторника.

Прощание с Переделкино

Кортеж возглавил традиционный автомобиль Алексия II с патриаршим флажком.

Гроб с телом предстоятеля Русской православной церкви вынесли на руках из ворот резиденции и поместили в катафалк. Вынос гроба сопровождался шествием иподьяконов с традиционными патриаршими атрибутами - трикирием и большим крестом.

Катафалк сопровождают более десятка автомашин. Служба ГИБДД обеспечивала процессии «зеленый свет». Алексий II покидал подмосковный уголок, к которому он был трогательно привязан.

Сотни людей собрались у входа в резиденцию и на соседних аллеях. Зажженные свечи в их руках горят по обеим сторонам дороги, словно освещая путь Патриарха в наступивших сумерках.

Алексий II покинул Переделкино, которое долгие годы считал своим родным очагом. «Загородную резиденцию я в полной мере ощущаю своим домом. За 17 лет, наверное, только несколько раз оставался на ночь в Патриархии», - приводит ИТАР ТАСС слова, сказанные Патриархом в одном из его недавних интервью. «В резиденции все устроено по моему вкусу, как бы подлажено под хозяина. Удобный кабинет, библиотека под рукой и келья с выходом на балкон, откуда открывается красивый вид», - говорил Патриарх. Он признавался, что привык даже к шуму поездов: «Иной раз, когда его нет, словно чего-то не хватает».

В Переделкино к Алексию II приезжали Владимир Путин, премьер-министры, московский мэр, иностранные гости. Он всегда мечтал, чтобы гостей было много: «Порой так хочется пригласить в резиденцию не только официальных лиц, ради которых перекрывают дорогу, но и самых обыкновенных гостей, но день до того спрессован, что, когда возвращаюсь домой, уже не до товарищеских разговоров».

Его распорядок дня был неизменен в течение всех последних лет: «Встаю в половине восьмого. После молитвы и завтрака сразу уезжаю в Москву. Рабочий день у меня ненормированный и расписан по минутам. Главное в нем - встреча с людьми».

С особой теплотой относился Патриарх и к «братьям меньшим», которые всегда жили в Переделкино. Здесь всегда были собаки и кошки. «У нас есть хозяйство, где держим коров и кур, когда на душе пасмурно, я люблю там бывать», - признавался Патриарх.

Резиденция находится неподалеку от станции Киевской железной дороги на месте бывшей усадьбы боярского рода Колычевых, к которому принадлежал митрополит Московский Филипп. Именно он выступил против опричнины и был убит по приказу Ивана Грозного. Усадьба много раз переходила к разным владельцам. В советское время здесь был открыт санаторий для шахтёров, апосле войны государство выделило это место для Патриарха Алексия I (Симанского).

Храм Преображения Господня был выстроен в XIX веке в память о храме, который находился здесь в XVI веке. Сегодня с самого утра в храм приходили люди. А поскольку экстренное заседание Священного Синода шло за закрытыми дверями, цветы оставляли у ограды и в храме. К вечеру церковь буквально заполнили хризантемы, гвоздики и столь любимые Алексием II.

Между тем в столице православные верующие устремляются к храму Христа Спасителя. У входа в собор уже давно образовалась очередь из сотен людей. У многих в руках цветы. Прихожане вполголоса читают молитвы, в ожидании пока их впустят в здание, передает информационная служба Первого канала.

Гроб с телом Алексия II доставят в храм к началу вечернего богослужения. И он будет находиться там вплоть до дня похорон. Всe это время двери Собора будут круглосуточно открыты для всех желающих проститься с предстоятелем Русской православной церкви. Под сводами храма Христа Спасителя представители духовенства, согласно обычаю, будут постоянно читать Евангелие и совершать заупокойные службы.

Путь траурной процессии, которая доставит в Храм Христа Спасителя тело Патриарха, будет сопровождать звон колоколов всех 600 московских храмов. В каждой из церквей 11 раз ударят в самый тяжeлый колокол. Такое происходит только в случае кончины главы РПЦ. Во всех православных храмах сейчас проходят панихиды. Первая заупокойная литургия была отслужена этим утром в патриаршей резиденции в Переделкине.

А звонари храма Христа Спасителя готовятся встретить гроб с телом Патриарха Алексия II особым погребальным перезвоном.

«Сперва будет звучать особый, более строгий звон к вечернему богослужению, а затем специально разработанный благовест двух больших колоколов», - рассказал сегодня агентству «Интерфакс» главный звонарь храма Христа Спасителя Игорь Коновалов, ожидающий на колокольне приезда кортежа с гробом Патриарха.

Погребальный звон будет звучать все время, пока гроб будут вносить в храм и устанавливать в центре перед алтарем. 9 декабря после отпевания также будет звучать особый погребальный перезвон: после звона в большой колокол прозвучит по одному удару вколокола каждой из четырёх колоколен храма, а в заключение раздастся перезвон «во вся» - одновременное звучание всех колоколов.

Биография митрополита Кирилла

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - в миру Владимир Михайлович Гундяев, родился 20 ноября 1946 года в г. Ленинграде в семье священника. В 1964 году закончил среднюю школу, в 1970 - Ленинградские Духовные Семинарию и Академию со степенью кандидата богословия.

В 1969 году принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона, а затем иеромонаха.

В 1971 году возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

С 1974 по 1984 год - ректор Ленинградских Духовных Академии и семинарии.

14 марта 1976 года возведен в сан епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. В 1977 году возведен в сан архиепископа.

С 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский (позже Смоленский и Калининградский).

В 1989 году решением Священного Синода был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата и постоянным членом Священного Синода.

В 1991 году Указом Патриарха Алексия II возведен в сан митрополита.

Митрополит Кирилл - доктор богословия Богословской академии в Будапеште. Автор более чем двухсот публикаций в отечественной и зарубежной прессе.

Награждён орденами Русской православной церкви и десяти других поместных Церквей; Орденом Дружбы народов, орденом Дружбы и медалями РФ. Неоднократно был удостоен звания «Человек года» в области религии.

Помимо пастырской и церковно-административной работы является известным общественным деятелем. Митрополит - заместитель главы Всемирного русского народного собора и Земского движения, член Комиссии по государственным премиям в области литературы и искусства. Он является почетным и действительным членом ряда академий.

На протяжении многих лет он выступает как автор и ведущий воскресной программы Первого канала «Слово пастыря».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран патриаршим местоблюстителем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.