Митрополит Элладской православной церкви отстранен от служения в связи с обвинениями в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2005 года

Митрополит Аттический Пантелеимон отстранен от исполнения обязанностей на полгода. Такое решение принял Синод Элладской православной церкви, допросивший митрополита по вопросу о коррупции, сообщает РИА "Новости".

В ближайшие полгода центральной Аттической епархией страны будет управлять глава поместной Церкви архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул. В случае если обвинения в коррупции, выдвинутые против митрополита Пантелеимона, будут доказаны, он может быть лишен кафедры и сана.

Митрополит Пантелеимон, на которого наложено запрещение, подозревается в незаконном давлении на суд с целью освобождения из-под стражи уголовных преступников. Записи телефонных разговоров епископа были переданы в эфире одного из афинских телеканалов. Сам Пантелеимон утверждал, что записи - результат монтажа, однако комиссия Синода осталась не удовлетворена его аргументами.

Митрополиту Фессалиотидскому Феоклиту, также обвиненному полицией в злоупотреблениях, Синод предписал в короткий срок предоставить письменные объяснения, передает "Благовест-инфо" со ссылкой на греческую газету "Катимерини".

В тот же день был арестован архимандрит Иаков Йосакис, который также проходит по делу о коррупции в судебной и церковной среде. Формально арест клирика связан с давним обвинением в краже 93 старинных икон из древнего монастыря, однако Йосакис считается главным связующим звеном между коррумпированными служителями Фемиды и служителями Церкви. СМИ приписывают ему ведущую роль в преступном сообществе, освобождавшем из тюрем торговцев наркотиками за огромные взятки.

Как сообщает Македонское агентство новостей, адвокаты архимандрита Йосакиса заявили о своем решении более не представлять его интересы в суде.

По делу о коррупции проходят также другие клирики Элладской церкви и около 20 работников суда.

Синод Элладской православной церкви призвал население Греции предоставлять информацию о священнослужителях, подозреваемых в нарушении закона, сообщает Би-би-си.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Элладской православной церкви отстранен от служения в связи с обвинениями в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.