Митрополит Ювеналий отправился в Нью-Йорк на похороны главы Зарубежной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отправился накануне в Нью-Йорк на похороны первоиерарха Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополита Лавра. Об этом сообщил Патриарх Алексий на заседании Попечительского совета «Православной энциклопедии», которое состоялось в храме Христа Спасителя. В заседании принял участие избранный президент РФ Дмитрий Медведев, который выразил соболезнование в связи с кончиной главы Зарубежной церкви, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх сказал, что текст соболезнования Дмитрия Медведева он «вручил митрополиту Ювеналию, который направился в Нью-Йорк представлять Синод Русской православной церкви на прощании с первоиерархом Русской зарубежной церкви».

Как пояснили ИТАР-ТАСС в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), «вместе с митрополитом Ювеналием на похороны также отправился наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон». «В отпевании и в погребении первоиерарха Зарубежной церкви примут также участие управляющий патриаршими приходами в США епископ Меркурий, секретарь представительства Московского патриархата в США Александр Абрамов», - сказал секретарь по межправославным отношениям ОВЦС протоиерей Николай Балашов. По его данным, направляет своего представителя и Украинская православная церковь Московского Патриархата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Ювеналий отправился в Нью-Йорк на похороны главы Зарубежной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.