Митрохин оштрафован на 10 тысяч за пикет с требованием отставки Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

Тверской суд Москвы во вторник оштрафовал на 10 тысяч рублей председателя московского отделения «Яблока» Сергея Митрохина за пикет с требованием отставки Рамзана Кадырова. Штраф наложен за «нарушение правил проведения публичного мероприятия».

«Суд приходит к выводу о том, что протокол составлен надлежащим образом. На основании изложенного суд постановил признать Митрохина виновным и назначить наказание в виде административного штрафа в 10 тысяч рублей», - цитирует РАПСИ решение, оглашенное судьей Еленой Булгаковой.

Митрохин на заседание не явился, его интересы представлял адвокат Борис Маматов. Он просил вызвать в суд сотрудников полиции, «которыми были возбуждены данные административные дела в отношении задержанных». По мнению адвоката, дело в отношении Митрохина является заказным, а доказательства сфальсифицированы. Однако ходатайство защиты было оставлено без удовлетворения.

«Митрохин 26 января проводил одиночный пикет. Я подчеркиваю, одиночный. В законе четко написано, что гражданин не обязан уведомлять власти о проведении одиночного пикета. Акция не угрожала общественной опасности и проводилась в соответствии с Конвенцией о защите прав граждан», - заявил Маматов.  

Сергей Митрохин и двое активистов «Яблока» были задержаны 26 января возле здания администрации президента России, где они проводили пикеты за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, причем Митрохина задержали сразу после того, как он раскрыл плакат по требованию полиции, отмечает сайт партии «Яблоко».

На всех троих полицейские составили протокол о нарушении порядка проведения собрания, митинга или пикетирования (статья 20.2 КоАП РФ). В полиции Митрохина дважды обыскали, чего никогда раньше, по его словам, не случалось, а также отобрали мобильный телефон.

Активист «Яблока» Станислав Белявский тоже был признан Тверским судом Москвы виновным и оштрафован на 10 тысяч рублей. Заседание по материалам на «яблочника» Антона Антонова-Овсеенко будут рассмотрены 28 марта.

Позже, 2 февраля, Митрохин сообщил, что направил обращения по адресу президента РФ Владимира Путина, главы ФСБ Александра Бортникова и генерального прокурора Юрия Чайки с требованием возбудить уголовное дело против Кадырова за то, что он неоднократно оскорблял российскую оппозицию, называя ее представителей предателями, врагами народа и полоумным сбродом.

Штраф, наложенный сегодня Тверским судом, уже не первый в этом месяце для Митрохина: ранее в феврале он уже был оштрафован тем же судом «за нарушение правил проведения публичного мероприятия» - акции в поддержку Конституции РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрохин оштрафован на 10 тысяч за пикет с требованием отставки Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.