Митрохин пожаловался генпрокурору: продажа «Банка Москвы» — преступление и нарушение интересов города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2011 года

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил обращение генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой оспорить в Арбитражном суде сделки по продаже столичным правительством акций «Банка Москвы» и Столичной страховой группы банку «ВТБ».

Сначала правительство Москвы передало пакеты акций (46,48% ОАО «Банк Москвы» и 25% ОАО «Столичная страховая группа») в уставный капитал ОАО «Московской топливной компании» (ОАО «МТК»). Затем через несколько дней последовала продажа ОАО «МТК» банку «ВТБ».

С помощью такой схемы власти обошли закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», запрещающий продавать пакеты акций без проведения торгов, замечает лидер «Яблока» в своем обращении и в блоге, передает «Финмаркет».

Эти сделки существенно нарушили интересы города, считает Митрохин. Так, по оценкам аналитиков, Банк Москвы мог быть продан в 1,8-2 раза дороже, чем размер его капитала. Если взять нижнюю границу - 1,8 - то город недополучил 25 млрд рублей.

«Вопрос является исключительно принципиальным: если правоохранительные органы разрешат проигнорировать закон «О приватизации» в этот раз, его можно будет отменять. Точно такая же схема может быть применена при передаче в частную собственность абсолютно любого имущества», - подчеркивается в обращении лидера партии «Яблоко».

«Это и есть коррупция. Может быть, кто-то из чиновников получил «откат». Может быть, их цель - только перекачка московских денег федеральному банку. Где же выход? Прокуратура имеет право оспорить сделки в арбитражном суде. Они являются притворными», - написал Митрохин в своем блоге.

«Яблоко» настаивает на обращении Генпрокуратуры в Арбитражный суд с иском о применении последствий недействительности указанных притворных сделок, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Напомним, сделку по приобретению доли города в «Банке Москвы» и ССГ за 103 млрд рублей ВТБ закрыл на прошлой неделе. Эффективная доля ВТБ в банке по итогам этой сделки составила 50,8%, а прямой контроль ВТБ обеспечит приобретение 3,9%-ной доли Goldman Sachs. Глава ВТБ Андрей Костин ранее подтвердил, что подразделение банка по управлению активами достигло соглашения с GS о покупке пакета. Другие миноритарии «Банка Москвы» (крупнейшим из них является глава банка Андрей Бородин) также готовы к продаже своих пакетов, заявлял Костин в интервью FT, в течение месяца вопрос будет решен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрохин пожаловался генпрокурору: продажа «Банка Москвы» - преступление и нарушение интересов города», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.