Митюрев: обрезать «Невский центр» «Стокманна» не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Уменьшать высоту «Невского центра» на Невском проспекте, 114–116, не будут. Об этом заявил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.

Здание высотой 35 метров в два раза превысило высоту снесенных исторических построек, после чего новые конструкции стало видно в том числе с противоположного тротуара главной магистрали города. Эксперты назвали проект архитектора Юрия Земцова вопиющей градостроительной ошибкой.

«Железобетонные стены, которые уже возведены, не разрушить. Тем не менее то решение, которое там заложено, позволяет вернуться к прежнему решению фасадов», — пояснил господин Митюрев в комментарии телеканалу «Россия».

Вместе с тем, по словам чиновника, городские власти сейчас ведут переговоры с финской компанией «Стокманн» и уже предложили пересмотреть проект. Главный архитектор, однако, оговорился, что, если девелоперы и согласятся, это будет жест доброй воли, так как юридической возможности воздействовать на них нет.

Напомним, 35-метровую высоту для небольшого купола в глубине участка в 1999 году утвердил главный архитектор Северной столицы Олег Харченко, однако позже, в 2006-м, новый чиновник с одноименной должностью Александр Викторов разрешил использовать такую высотную отметку практически для всего комплекса. Позже господин Викторов заявил, что согласовал «один обычный этаж и один мансардный», а не на пять, как получилось в итоге.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Митюрев: обрезать «Невский центр» «Стокманна» не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.