Михаила Мирилашвили обвиняют в похищении и тройном убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2001 года

По последним данным, бизнесмен и вице-президент Российского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили сейчас находится в следственном изоляторе ФСБ в Санкт-Петербурге, а его делом занимается городская прокуратура. Мирилашвили арестовали сегодня ночью, и согласно заявлениям представителей спецслужб, они подозревают его в «тройном убийстве и похищении двух человек».

Формально Михаил Мирилашвили пока только задержан на 10 дней, и за это время ему должны официально предъявить обвинения, или выпустить на свободу, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Адвокат Михаила Мирилашвили Юрий Наволодский тем временем уже заявил в интервью НТВ, что «уверен в невиновности Мирилашвили». «Мой подзащитный отрицает всякую причастность к тем преступлениям, в которых его обвиняют, и совершенно спокоен», - сообщил Наволодский, который сегодня утром встречался с Мирилашвили.

Между тем до сих пор неясно, действительно ли вице-президент Российского еврейского конгресса собирался ехать в Израиль вместе с президентом этой страны Моше Кацавом: как сообщает НТВ со ссылкой на «Интерфакс», в посольстве Израиля ситуацию вокруг Мирилашвили пока никак не комментируют. В то же время сотрудники питерской прокуратуры несколько часов назад официально опровергли сообщения о том, что Мирилашвили, который, кроме прочего, руководит компанией «Русское видео», входящей в холдинг «Медиа-Мост», арестован по делу Владимира Гусинского, президента Российского еврейского конгресса.

Подробности о том, почему конкретно был арестован Михаил Мирилашвили, пока неизвестны, но неназванные источники агентства «Интерфакс» сообщают, что речь может идти «о деле, связанном с отцом бизнесмена»: полгода назад его похитили неизвестные преступники; позже он был освобожден. Судя по сообщениям этих источников, следствие считает, что каким-то образом похищение связано с «нераскрытым убийством трех грузинских предпринимателей, которых застрелили в центре Санкт-Петербурга после освобождения отца Мирилашвили». Самих убитых при этом источники «Интерфакса» называют «людьми, имевшими отношение к криминальным кругам северной столицы».

Сегодня на пресс-конференции прокурор Иван Сыдорук заявил, что «не исключает, что Мирилашвили может быть связан с этим преступлением, но сейчас речь идет только об уголовном деле о похищении людей, другой подоплеки нет».

Михаил Мирилашвили родился в 1960 году, он считается одним из самых значительных предпринимателей России и занимается, в основном, бизнесом, который связан с казино; также он владеет крупнейшим торговым центром «Гостиный двор» в Санкт-Петербурге. При этом у Мирилашвили есть двойное гражданство России и Израиля, и именно в Израиле после прошлогоднего инцидента с похищением отца Мирилашвили живет его семья.

Кроме того, в свое время Михаил Мирилашвили давал деньги на предвыборную кампанию партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой, убитой в 1998 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаила Мирилашвили обвиняют в похищении и тройном убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.