Михаила Светова арестовали на 30 суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2019 года

Михаил Светов

Члена Либертарианской партии России Михаила Светова арестовали на 30 суток.

Пресненский районный суд Москвы признал члена Либертарианской партии Михаила Светова виновным по статье о повторном нарушении правил проведения акции (ч. 8 статьи 20.2 КоАП) и назначил ему 30 суток ареста. Об этом ОВД-Инфо сообщил адвокат Михаил Бирюков, представлявший интересы политика в суде от лица организации.

Михаила Светова задержали сразу после переговоров с мэрий Москвы об акции 3 августа в поддержку независимых кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Формальным поводом для задержания Светова стало его выступление 16 июля на Трубной площади. На него составили протокол о повторном нарушении правил проведения митинга, поскольку в сентябре 2018 года его арестовали на 10 суток за участие в несогласованной акции (ч. 6.1 статьи 20.2 КоАП) во время митинга против пенсионной реформы в Петербурге.

Судья удовлетворил ходатайства адвоката от ОВД-Инфо Михаила Бирюкова о вызове полицейских, задержавших Светова, в качестве свидетелей. Они заявили, что изъяли у задержанного телефона и плеер «в связи со своей безопасностью».

Светов сказал:

«Я воспринимаю происходящее как акцию устрашения лично в мой адрес. Я следовал 31-й статье Конституции. Это — месть за отказ провести митинг на проспекте Сахарова, который был желателен мэрии. Я воспринимаю это как политическое дело, никак не связанное с установлением справедливости, как попытку запугать лично меня и людей, которые меня поддерживают.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.