Михаил Александров: Армении нужно выбирать между экономической блокадой и признанием Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

«Я считаю, что визит президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван сыграет важную роль в нормализации армяно-турецких отношений. Однако надо понимать, что Армения отрезана от мира в результате безответственной акции Михаила Саакашвили», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. По его словам, в настоящее время для Армении жизненно важно восстановить отношения с Турцией и бесперебойный коридор для поставки грузов. «Россия положительно расценивает факт встречи президентов двух стран. Компания «Российские железные дороги», взявшая в концессию армянскую железную дорогу, заинтересована в восстановлении сообщения Карс-Гюмри и открытии армяно-турецкой границы. К сожалению, не решены два основных вопроса армяно-турецких отношений: вопрос международного признания Геноцида армян, выдвигаемый Арменией, и вывод армянских войск из прилегающих к Нагорному Карабаху 7 районов, на которых настаивает Турция. Я считаю, что возможно взаимоприемлемое решение: Армения не отказывается от признания Геноцида армян в Османской империи, но перестает его выдвигать на международной арене, а Турция в ответ не будет настаивать на выводе войск из Нагорного Карабаха. Армении нужно выбирать между экономической блокадой и признанием Геноцида», - считает российский эксперт.

Он также подчеркнул, что главной дестабилизирующей составляющей на Кавказе является Запад. «Запад продолжает вооружать Саакашвили, продвигает Грузию в НАТО. И здесь, как мне кажется, Турция, как член НАТО, может сыграть свою роль, заблокировав принятие Грузии в Альянс. Тогда можно более серьезно говорить о Платформе стабильности для Кавказа, которую предложил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган», - подчеркнул Александров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Александров: Армении нужно выбирать между экономической блокадой и признанием Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.