Михаил Виноградов: «Интересно смотреть на казахстанские события»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2019 года

Михаил Виноградов, мнение:

«Старожилы помнят, как проходила рокировка в 2007 году. Медведева объявили преемником и, выдержав паузу в день, Медведев «предложил» Путину стать премьером. Ходили слухи (не проверял), что все писалось в один день, и Медведев был в одних и тех же рубашке и галстуке, но это была очень интересная пауза длиной в день. Соизмеряясь с этим опытом, интересно смотреть на казахстанские события», - пишет в Facebook президент фонда «Петербургская политика».

«Позавчера Назарбаев по очевидным причинам был героем российского фейсбука. Вчерашние переименования поставили эйфорию под сомнение. Это больше солженицынскую фразу о группе московских журналистов, предлагавших переименовать в честь Сталина Волгу и Луну.

Я на казахстанский опыт всегда смотрел (и смотрю) с уважением и некоторой симпатией. В концептуальных выступлениях Назарбаева (если не считать его стартовых поисков евразийства) всегда была серьезная модернизационная компонента. Да и последнее выступление с упоминанием «советской империи» и призывом говорить на трех языках по современным российским меркам было вполне разжигающим.

Однажды в середине нулевых я видел Назарбаева, выступавшего на центральной площади Алма-Аты по случаю какого-то праздника. Удивило, что вопреки стереотипам о туркмено-узбекско-северокорейских деспотиях выступление оставляло случайных слушателей весьма равнодушными. Никакие люди в штатском не следили за тем, чтобы толпа имитировала эйфорию. Несколько человек раздавали слушателям оппозиционные листовки и это тоже никого не фрустрировало. Эстонии в этом было куда больше, чем Китая.

Поэтому к разговорам десятых годов про елбасы/лидера нации я относился с иронией. Это выглядело скорее элементом декорации и нагнетания интриги, нежели проявлением почти неизбежного в положении Назарбаева нарциссизма и очарования собственным величием.

Но, включив сегодня казахстанское телевидение (смотрю уже почти час - причем не запись вчерашнего вечернего эфира, а прямой эфир непраймтаймового обеденного времени), увидел совсем другую версию. Это не 75-летие Брежнева и не 70-летие Сталина – это скорее 100-летие Ленина. Даже не могу сразу подобрать политологический синоним киноведческого термина «Сопли в сахаре». Вообще ни разу не соотносящийся с динамикой, всегда присутствовавшей в текстах Назарбаева.

Осталось разобраться, что это – индикатор того, что все идет по плану или что что-то может пойти не так. Похоже, авторы телепрограмм и сами не очень понимают».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Виноградов: «Интересно смотреть на казахстанские события»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.