Михаил Виноградов: «Русские любят все плохое»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2017 года

Михаил Виноградов, мнение:

«В советское и постсоветское время «Лужники» были отвратительным стадионом, сейчас стали просто плохим с хорошим обзором и возможностью улучшений, если постараться. Лента постаргентински разделилась на две части. А) Россия катится в пропасть, мы для них быдло, ничего по-человечески организовать не могут; Б) вы что, на футболе никогда не были, там всегда так, вы просто ничего не понимаете в том, что нельзя 80 тыс человек за 10 минут погрузить в метро», - пишет президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в Facebook в связи со столпотворением на стадионе после матча сборных России и Аргентины.

«Поскольку не согласен, как полагается, с обоими, попробую перевести в конструктив.

А) Значительная часть из пришедших на футбол действительно на футболе никогда не была. И даже не знают, что российская сборная в рейтинге ФИФА сейчас на 65-м месте (между Кабо-Верде и Гвинеей), а Аргентина на 4-м, и пропустить от нее всего один гол (к тому же из офсайда) - весьма приличный для такого расклада результат. Они пришли (многие и с детьми) вопреки многомиллионной армии скептиков, утверждающих, что на стадионе опасно и вообще лучше избегать массовых скоплений людей. Пришли в ожидании праздника и возможности потом заразительно рассказать скептикам о празднике. И не обязаны воспринимать все ваши «помню, в 82-м тоже из сектора не выпускали» - для них это не больше чем секта тех, что ратуют за роды или стоматологию без анестезии.

Б) Когда смотришь сериал про международный аэропорт Дубай (3 сезона, кстати), понимаешь, что технологии управления людскими потоками – не пустой звук. И если там запускают в новый терминал несколько сот волонтеров с индивидуальными заданиями (они касаются и скорости продвижения, и понятности навигации, и всяких форс-мажоров) - то что мешает сделать так перед главным спортивным событием полувека? Ибо, как положено, вся энергия ушла в проект, финансирование, фундамент, стены, отделку. Это бы все в сроки сдать - а люди уж как-нибудь сами собой заполнят и перетерпят.

В) Массовые мероприятия - это всегда инфраструктурная перегрузка. Но в современной России есть немало успешных подобных мероприятий - и далеко не на всех озолотившимся местным трактористам приходится, отрывая бамперы, вытаскивать застрявшие в грязи машины с парковки. Есть вполне очевидные технологии. Развлекательная программа, которая позволит удержать на трибуне или на стадионе часть публики (в конце концов, даже освободить многочисленные лужниковские футбольные поля, оставить там мячи и дать болельщикам погонять - чем плохо?)

Четкая информация на билете или в интернет-приложении о навигации - в какие стороны можно выходить и на что там можно рассчитывать. Шаттлы не только до ближайшей станции метро, но хотя бы до Киевской через свободную набережную. Стоянка Uber-такси, как на «Открытии Арене» (и технологии работы с волонтерами оттуда же). Да много чего еще можно придумать, если сделать это приоритетом.

Сейчас возникает развилка. Или сделать 2018-й футбольным праздником - и подтянуть к нему стандарты проведения массовых мероприятий, транспорта, поведения полиции. Или исходить из представления, что национальная идея по-прежнему в том, что «Русские любят все плохое» (футбол, полицию, тюрьмы, машины, армию, логистику, ЖКХ, шансон, дороги, больницы), поэтому крайне важно, чтобы в ходе ЧМ-2018 ни одна скрепа не пострадала».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Виноградов: «Русские любят все плохое»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.