Михаил Горбачёв: дела у Алиева совсем плохи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2003 года

Видно, совсем уж плохи дела у президента Азербайджана Гейдара Алиева, если он прибегает к таким приемам. Так, одной из бакинских газет прокомментировал бывший президент СССР Михаил Горбачев информацию о возбуждении против него уголовного дела в связи с событиями 20 января 1990 года.

Согласно азербайджанской стороне, как сообщает агентство «Арминфо», основанием для начала уголовного преследования бывшего руководителя СССР является объявление в республике чрезвычайного положения. Оно было введено в связи с тем, что деятельность Верховного Совета и других политических и государственных органов республики оказалась парализованной, десятки людей стали жертвами экстремистского разгула, в ряде регионов была насильственно сметена власть.

Для того, чтобы остановить эскалацию беззакония и было введено чрезвычайное положение. С точки зрения официального Баку, результатом противоправных действий советского руководства стали кровавые события в столице Азербайджана. Только по официальным данным, «наведение конституционного порядка» привело к гибели 134 мирных граждан, 700 получили ранения, 12 человек пропали без вести.

Михаил Горбачев выразил сомнение в том, что президент Азербайджана не владеет информацией о ситуации, которая сложилась в тот период. Он предположил, что «у Алиева просто плохи дела».

«Что-то его беспокоит и он мечется. Иначе, ничем не объяснить эту шумную кампанию, в которую вовлекли даже религиозные круги», — сказал Горбачев. По его словам, оппозиция в Азербайджане задает Алиеву неудобные вопросы, поэтому и «понадобился такой отвлекающий маневр».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПО МНЕНИЮ МИХАИЛА ГОРБАЧЕВА, "ДЕЛА У АЛИЕВА СОВСЕМ ПЛОХИ"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Михаил Горбачёв: дела у Алиева совсем плохи