Михаил Добкин: Ближайшее окружение Кернеса в своих целях использовало его трагическое положение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2021 года

Сегодня появляется информация при каких обстоятельствах уходил из жизни Геннадий Кернес, и если эта информация подтвердится, то нынешнему и.о. мэра Харькова Игорю Терехову придется заняться поиском адвокатов и думать, как спастись от законного наказания

Об этом в интервью программе "Работа над ошибками" на YouTube-канале "Капитал" заявил лидер ОО "Наш Дом – Харьков", харьковский городской голова в 2006-2010 годах Михаил Добкин.

По его словам, сегодня СМИ и телеграмм-каналы сообщают, что появилась информация из прокуратуры Германии о том, что Геннадий Кернес находился без сознания все время своего пребывания в клинике "Шарите" и другие очень "интересные и щепетильные подробности".

"В прошлом году нам показали, как несколько бригад скорой помощи везут Геннадия Адольфовича в аэропорт отправлять в клинику "Шарите". Это снимали прохожие, это массово тиражировалось. И время отлета борта из Харькова был 21 час с копейками, и примерно в час ночи Павел Фукс выставил видео внутри самолета, что Кернес прилетел и доставлен в клинику. При этом самого Геннадия Адольфовича на видео видно не было... Сейчас прояснилась ситуация, что было два борта, которые улетали в Германию. Первый борт улетел в 16:03 и именно на нем улетел Кернес в последний свой путь. Уже находясь без сознания", - заявил Добкин.

Также он отметил, что харьковские врачи говорили, что у Кернеса перед отправкой в Германию случился инсульт, что он потерял сознание и впал в кому. "Вопрос - а зачем брать второй борт, зачем было делать все это кино с мигалками скорыми помощами и ГАИ. Есть только одно предположение, что на самом деле, когда неожиданно для всех, в том числе и для ближайшего окружения, Геннадий Адольфович впал в кому, возник вопрос - как теперь проводить выборы, ведь он живой де-юре, но ничего подписывать не может. Я думаю, что скорее всего, увидев такую ситуацию, вся эта группа приняла решение изготовить необходимую для этого электронную подпись Кернеса", - отметил лидер ОО "Наш Дом – Харьков".

По словам Михаила Добкина, второй борт был нужен был для того, чтобы "легализовать присутствие Кернеса в Харькове до 21:00, пока печать не была изготовлена".

Также политик отметил, что сегодня появилась информация, что Кернес умер не в Шарите, "и возникает вопрос, где он умер? Это частный хоспис в немецкой клинике, где он мог лежать под другой фамилией?"

По словам Добкина, из-за появления такой информации возникает огромное количество вопросов, но все сводится к одному: "Трагическим положением еще живого человека в корыстных целях, в целях захвата власти, в целях получения каких-либо преимуществ, пользовались самые приближенные к нему люди, которые называли его своим другом, соратником, другом детства, наставником".

"Эти люди, зная, что Кернес уже фактически одной ногой на этом свете, а другой ногой на том свете, они пользовались исключительно для себя тем, что Господь еще сохранял ему жизнь на какое-то время. И они провели все, и у них было бы все практически хорошо, и никто бы ничего не узнал, если бы не запрос генпрокуратуры Германии. Если это окажется правдой, тогда я считаю, что кроме уголовного преследования здесь существует еще очень циничное моральное преступление, потому что те, кто довел Кернеса до смерти, потом открывают ему мемориальные доски, плачут на его могиле, кладя цветы", - подытожил Добкин.

Напомним, 16 сентября 2020 года тогдашний харьковский городской голова Геннадий Кернес был направлен в клинику "Шарите", где проходил лечение от осложнений коронавирусной инфекции. 17 декабря Кернес умер. В настоящее время обязанности городского головы Харькова временно исполняет Игорь Терехов, который был избран секретарем Харьковского горсовета на основании представления Кернеса с электронной подписью.

В легитимности процедуры избрания Терехова секретарем горсовета и электронной подписи Кернеса есть обоснованные сомнения, поскольку на момент получения электронной подписи состояние Кернеса не позволяло ему принести присягу городского головы и получить электронную подпись по установленной процедуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Добкин: Ближайшее окружение Кернеса в своих целях использовало его трагическое положение», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.