Михаил Задорнов: проблема капитализации существует даже у банков первой двадцатки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов не разделяет оптимизм правительства и Банка России, заявляющих о стабилизации ситуации в банковском секторе, - проблемы банков камуфлируются отчетностью, сообщает агентство «Финмаркет».

«Реальные проблемы многих банков, на мой взгляд, закамуфлированы в РСБУ. Резервы у многих сформированы в недостаточном объеме, поэтому де-факто проблема капитализации уже существует, в том числе и у банков первой двадцатки по размеру активов», - заявил Задорнов в интервью агентству «Интерфакс».

Агентство отмечает: ранее руководство ЦБ РФ подчеркивало, что достаточность капитала банковской системы находится высоком уровне. «Мы в нормативах ориентировались на уровень не менее чем 11%. Сейчас фактическая цифра 19%», - говорил в конце сентября первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Задорнов считает, что власти сейчас не видят реальной картины в банковском секторе. «Как только ЦБ и правительство вернут нормы резервирования на докризисный уровень (согласно озвученным планам это должно произойти 1 января 2010 года) или ужесточат требования к отчетности, то окажутся перед необходимостью банкротить или санировать несколько банков из первой сотни; тогда и станет понятно, насколько система нуждается в капитале», - уверен глава ВТБ 24.

По его мнению, Центробанк будет вынужден продлить действовавшие в течение последнего года льготные нормы резервирования до середины или даже до конца 2010 года.

«ЦБ придется продлить действие этой инструкции. Другого выхода в сегодняшней ситуации нет», - полагает Задорнов. Если этого не сделать, считает он, то на фоне роста просроченной задолженности и увеличения доли реструктурированных ссуд в портфелях коммерческих банков все кредитные организации еще и будут должны разово создать очень большой объем дополнительных резервов и, соответственно, сократить свой капитал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Задорнов: проблема капитализации существует даже у банков первой двадцатки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.