Михаил Калатозов. Творческий путь режиссера.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2020 года

Величавый, дорого одетый мужчина. Яркий, общительный человек. Одних его фильмы раздражали, других – трогали до глубины души, но никто не оставался равнодушным. Возможно, он знал какой-то секрет, чтобы так влиять на сердца зрителей, но какой?

Михаил Константинович Калатозов родился 28 декабря 1903 года в городе Тифлисе (сейчас — это столица Грузии Тбилиси) в семье агронома. Фамилия при рождении у него была Калатозишвили, но по причине того, что в Грузии в одно время было принято переиначивать фамилии на русский манер, режиссер известен под фамилией Калатозов.

Михаил собирался учиться на автомеханика, но в итоге он стал киномехаником, а позже и освоил все специальности, которые так или иначе были связаны с кинематографом, начиная с ассистента кинооператора, помощника монтажера и заканчивая главными ролями в немых фильмах. И дебютировал в качестве режиссера в 1930 году с фильмом "Соль Сванетии". Далее, в 1931 году, вышел фильм "Гвоздь в сапоге" о бракоделах на производстве, вредящих обороне Советского Союза. По иронии судьбы, Калатозов сам оказался "бракоделом": в кадр попал военный объект, который режиссер не заметил. Картина-притча оказалась запрещена. На какое-то время Калатозов оставил кино.

К счастью, отстранение режиссера от кинематографического процесса оказалось не вечным и не фатальным. После возвращения к работе Калатозовым были сняты такие фильмы, как "Мужество" и "Валерий Чкалов".

Также Михаил Калатозов являлся полномочным представителем Комитета по делам кинематографии в США. Когда отношения между странами-союзниками испортились, Михаила Константиновича отозвали назад в Москву. В Москве его назначили заместителем министра.

В пятидесятых за фильм "Заговор обреченных" Калатозов получил Сталинскую премию 2 степени. Премьера фильма о Феликсе Дзержинском совпала со смертью Сталина, на фоне этого культурное событие прошло незамеченным. Поэтому вторая премьера фильма состоялась в 1956 году, под названием "Вихри Враждебные", но из нее уже были изъяты сцены со Сталиным.

Первой кинокомедией Михаила Калатозова стала картина "Верные друзья". Возможно, это был лишь эксперимент режиссера. В 1957 году Калатозов написал сценарий по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые". Сам фильм был назван "Летят журавли". Он принес Михаилу Константиновичу мировое признание и ряд международных премий, в частности, "Золотую пальмовую ветвь" Международного Каннского кинофестиваля 1958 года (это единственный советский режиссёр, получивший гран-при в Каннах). План камеры, крутящейся вокруг героя, был использован впервые и стал новым уровнем в кинематографе. Премьера фильма в Москве прошла в кинотеатре на площади Маяковского. Картина ошеломила деятелей искусства, критиков и простых зрителей. Однако о триумфе фильма "Летят журавли" на Каннском кинофестивале в СССР сообщали сдержанно.

В 1964 году Михаил Калатозов вместе с оператором Сергеем Урусевским посетили остров Кубу. Был снят фильм "Я – Куба". К одной из особенностей съемки можно отнести то, что она производилась на уровне крыш: были построены специальные укрепления для камеры, чтобы снимать панорамы сверху.

Последней работой режиссера стал фильм "Красная Палатка" об экспедиции Умберто Нобиле к Северному полюсу, который был снят совместно с итальянцами в 1969 году при участии многих мировых звезд кино.

26 марта 1973 года Михаила Константиновича не стало. Не стало одного из самых талантливых режиссеров советского кинематографа…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Калатозов. Творческий путь режиссера.», автор: Анна Панкова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.