Михаил Касьянов перечислил три сценария выборов 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2006 года

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов подтвердил свое намерение баллотироваться в президенты страны в 2008 году. «Планы на 2008 год у меня самые оптимистичные, я буду баллотироваться в президенты, и мы будем разворачивать страну в нужное демократическое русло», - заявил Касьянов во вторник, отвечая на вопрос журналистов в аэропорту «Пулково».

По его мнению, на 2008 год существует три сценария. Первый заключается в следующем - «президент вдруг сменит свое решение и согласится со своим окружением, и пойдет на следующий срок». «Но это, я считаю, маловероятно», - подчеркнул Касьянов. Наиболее вероятным он считает второй сценарий - когда «президент будет поддерживать какого-то преемника».

И, наконец, третий сценарий - «власть осознает, что передача власти - это путь в никуда». «Единственный правильный вариант - это свободные выборы блоками и коалициями», - сказал Касьянов.

- [#1 The Moscow Times: сидя в своем кабинете, Касьянов иногда смотрит на Кремль в большой телескоп]

Экс-премьер считает, что «преемственность курса недопустима, и тот курс, которым сейчас идет страна, необходимо изменить». «Я буду бороться за это», - сказал Касьянов.

Он также сообщил, что съезд возглавляемого им общественного движения «Народно-демократический союз» пройдет в Москве 1 июля, и на нем будет обсуждаться создание общероссийской партии. «Мы соберемся и поговорим. Возможно, будет принято решение о создании демократической партии», - цитирует Касьянова «Интерфакс».

Он уточнил, что НДС постоянно проводит консультации с близкими ему по идеологии движениями и партиями. «Но нельзя искусственно сжимать партии в одну и нельзя создавать ситуацию, которая бы поддавливала на политические амбиции граждан», - сказал Касьянов.

Он пояснил, что демократы не должны идти на выборы в Госдуму одной партией. «Во всем мире на парламентских выборах партии идут через блоки и коалиции», - отметил экс-премьер.

Между тем, одна из лидеров движения НДС Ирина Хакамада сказала, что на съезде движения 1 июля, скорее всего, не будет принято решение о преобразовании в политическую партию. «Думаю, на съезде может быть принято решение о преобразовании Народно-демократического союза из межрегионального движения в общероссийское», - сказала Хакамада.

«Съезд может высказаться за желательность преобразования в перспективе нашего движения в партию, не указываю при этом четких временных рамок для этого», - заявила она.

The Moscow Times: сидя в своем кабинете, Касьянов иногда смотрит на Кремль в большой телескоп

В интервью газете The Moscow Times Михаил Касьянов заявил, что возрастает вероятность сохранения Владимира Путина на посту президента страны на третий срок.

«В прошлом году я думал, что вероятность этого всего 5%. Но теперь я думаю, что она составляет 30%», — заявил он.

Касьянов призвал лидеров «большой восьмерки», которые соберутся в Петербурге в июле, высказаться против того, как Кремль «перевернул конституцию с ног на голову» и подорвал принципы демократии (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Касьянов до сих пор редко делал резкие заявления о том, куда, по его мнению, движется страна. Но после майского обращения Путина к нации, в котором он призвал к повышению боеготовности армии и увеличении государственных расходов, по мнению Касьянова, стало ясно, что Кремль радикально изменил курс внутренней и внешней политики.

Он сказал, что продолжение после 2008 года основанной на нефтяном буме политики увеличения расходов без осуществления структурных реформ приведет к экономическому и политическому кризису после вероятного снижения цен. «При таком сценарии спокойствие в стране сохранится не дольше двух-трех лет», — сказал он.

Касьянов вел правительство путем либеральных реформ во время первого президентского срока Владимира Путина. Но после увольнения в ходе предвыборных перестановок в феврале 2004 года Касьянов остался не у дел. Сидя в своем кабинете на 19-м этаже бизнес-центра на юге Москвы, он иногда смотрит на Кремль в установленный у окна большой телескоп, из которого открывается вид на город. Он шутит, что в телескоп видит номера машин, проезжающих через кремлевские ворота.

Касьянов сообщил, что возглавляемое им движение имеет до 60 тыс. сторонников в 54 регионах РФ, и добавил, что вести предвыборную кампанию Народного демократического союза.

Назвав средний класс своей избирательной базой, Касьянов отметил, что эта категория населения больше всего страдает от ошибочной экономической политики Кремля — наступления на права собственников, начавшегося с разрушения нефтяной империи ЮКОС Михаила Ходорковского.

«Люди уже не верят в то, что частная собственность неприкосновенна», — заявил Касьянов. Если раньше крупный бизнес вывозил деньги и ждал, когда закончится «неспокойное время», теперь наступление распространяется и на средние компании, сказал он.

«Год назад средний бизнес и не думал, что происходящее угрожает и ему. Компании полагали, что идет наступление на олигархов, и слава Богу: они выдавливали нас и не допускали нормальной конкуренции. Но спустя год все они стали жертвами таких же налоговых претензий или таких же репрессий, либо у них начались проблемы с имуществом, не приобретенным во время приватизации, а созданным с нуля. Сегодня эта ситуация универсальна», - отметил Касьянов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Касьянов перечислил три сценария выборов 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.