Михаил Мамиашвили: Против борцов в Южной Осетии устроили провокацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

18 апреля на пути из Цхинвала во Владикавказ автомобильная колонна делегации Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) была остановлена людьми в масках, которые устроили стрельбу в воздух из автоматов без объяснения своих действий.

Через 10 минут колонна продолжила свой путь, никто из членов делегации, в числе которых были президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, Герой России генерал Николай Гаврилов, титулованные ветераны и члены сборной России по вольной борьбе, не пострадал.

«Путь колонне заблокировали машины, из которых выскочили люди в масках и камуфляже и начали хаотичную стрельбу в воздух, - рассказал агентству «Весь спорт» Мамиашвили. - Я вышел из машины с поднятыми руками, попытался выяснить, в чём дело, но не услышал ни слова в ответ. Отдельные люди в масках изображали агрессию, стреляя в воздух, но большинство стыдливо опускали головы. При этом должен отметить, что никаких физических действий по отношению к нам не последовало. Провокация продолжалась 7-10 минут, после чего колонна смогла продолжить путь».

По словам президента ФСБР, уже около границы с Северной Осетией делегацию догнала машина с представителями южноосетинских спецслужб, которые извинились за случившееся и проводили до границы. Приехав во Владикавказ, борцы первым делом отправились в региональное отделение ФСБ, чтобы заявить о случившемся и засвидетельствовать, что никто из делегации не пострадал, что все находятся в адекватном состоянии. Также доложили об инциденте консулу РФ.

«Неприятно поразило, что буквально через 20 минут, как колонна продолжила движения, мне стали звонить друзья с рассказами, что интернет полон статей, дискредитирующих российских борцов в свете данного инцидента, - отметил Мамиашвили. - Словно они были написаны заранее. Допускаю, что имевшая место провокация была направлена против главного тренера Дзамболата Тедеева. Сборная России под его руководством добилась колоссальных успехов на Олимпийских играх 2004 и 2008 годов, при этом он остается верным сыном Южной Осетии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Мамиашвили: Против борцов в Южной Осетии устроили провокацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.