Михаил Маргелов: Сирийский кризис нельзя разрубить топором, его можно попытаться разобрать пинцетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2012 года

Россия намерена донести до лидеров стран «восьмерки» свою позицию по Сирии и призвать не пытаться разрубить сирийский кризис топором. Об этом сегодня заявил спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Самое важное для нас в обсуждении сирийской тематики — это в очередной раз довести до наших партнеров нашу озабоченность, которая формулируется следующим образом: кто-то может соглашаться или не соглашаться с Башаром Асадом, кто-то может любить или не любить нынешнее сирийское правительство и по-разному оценивать выборы, которые прошли в Сирии, но нельзя не пытаться дать ответ на вопрос: если уйдет нынешнее правительство, кто его заменит?» - сказал Михаил Маргелов на брифинге в Вашингтоне.

Он подчеркнул, что ситуацию в Сирии нельзя рассматривать в отрыве от так называемой «арабской весны», которую, по его словам, некоторые аналитики называют «исламской зимой».

Спецпредставитель президента также подчеркнул, что Сирия является одним из ключевых игроков в процессе достижения мира на Ближнем Востоке, и ситуация в этой стране вызывает колоссальную озабоченность не только в арабском мире, но и в Израиле.

«Сирийский кризис нельзя разрубить топором, его можно попытаться разобрать пинцетом», - отметил Маргелов, подчеркнув, что в данной ситуации необходимо руководствоваться известным врачебным принципом «не навреди».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Маргелов: Сирийский кризис нельзя разрубить топором, его можно попытаться разобрать пинцетом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.