Михаил Митропольский рассказал про Королей, Герцогов и Президентов джаза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2020 года

Михаил Митропольский в «Зарядье» 9 февраля 2020 года

9 февраля 2020 года в Камерном (Малом) зале московского КЗ «Зарядье» состоялась лекция-концерт — очередное мероприятие из цикла «Рассказывает Михаил Митропольский». Лекция называлась «Великие солисты эпохи свинга». Звуковые иллюстрации к рассказу создавались группой «Тромбон-шоу Максима Пиганова» — уникальным, единственным в стране джазовым ансамблем, состоящим из четырёх тромбонов и ритм группы.

Почему именно эта группа была привлечена Митропольским — вопрос, требующий прояснения. Дело в том, что тромбоны были лидерами именно «старого» джаза, однако очередная революция в стиле, произошедшая в 30-х годах прошлого столетия, вывела в лидеры саксофон, который отсутствовал в начале истории жанра. А тромбон остался одним из самых характерных, выразительных инструментов, но не первым. «Тромбон-шоу Пиганова» умеет показать именно дух эпохи — не скопировав, это невозможно, но создав ощущение правдивости, и у специалистов, и у публики. Концерт же показал, насколько тромбон уникальный и живой инструмент, который спрятан в оркестрах, но умеет говорить и, кажется, даже дышать.

Исполненные «Тромбон шоу» композиции могли быть взяты из разных эпох, но, благодаря оригинальной аранжировке лидера ансамбля, они несли нужные эмоции и ощущения. Лучшим примером стала знаменитая «What a Wonderful World» из репертара Луи Армстронга.

Подобные лекции необходимо сопровождать экскурсом в социальные и экономические особенности эпохи. Митропольский рассказал, что к началу 1930-х годов, в Америке, наступило время Великой депрессии. Кризис затронул и музыкальную сферу, шоу-бизнес выдвинул на первый план большие оркестры, играющие коммерческую танцевальную музыку. Тогда же появился и термин, описывающий новое направление, стилистическую и социальную парадигму — стиль с названием «свинг». Рассказ коснулся оркестра «короля свинга» Бенни Гудмена, однако, пришедшие на лекцию, увидели запись не оркестра, а квартета Гудмена, которая демонстрировала ломку раcовых традиций и социальных табу. Этот ролик вызвал даже некоторое замешательство в зале — показалось, что музыканты играют для нашего времени «слишком быстро», не ускорена ли запись — звучало предположение. Оно было лектором отвергнуто — тогда действительно просто играли быстрее.

Разговор пошёл про героев эпохи, небольшие ансамбли — комбо и про солистов. В качество примеров звёзд, сохранивших до нашего времени авторитет и харизму музыки, были приведены исполнители на тенор-саксофоне — Коулман Хокинс и Лестер Янг, которого прозвали «Президент» или просто «През». Среди роликов, показанных в качестве иллюстрации, была и импровизация Хокинса и Чарли Паркера — встреча двух джазовых эпох. Ещё одной большой упоминавшейся звездой стал Каунт Бейси и один из его ансамбей «Семеро из Канзас-сити». Одна из их записей была отлично известна советским любителям джаза, благодаря популярной пластинке фирмы «Мелодия».

Второе отделение началось с рассказа, вместе с Пигановым, о разных видах тромбона, среди героев были мелодия «Караван», в которой автор Хуан Тизол играет на вентильном тромбоне, оркестр Дюка («Герцога») Эллингтона, дуэт пианистов Эрл Хайнс и Тедди Уилсон. Была исполнена «Royal Garden Blues» — с её помощью проиллюстрировали, что такое jam session, На бис сыграли «Sweet Georgia Brown», а в завершение публика получила редкую возможность лично задать вопросы специалисту, обсудить с ним положение дел на отечественной джазовой сцене.

Следующие лекции из серии «Век джаза»:


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.




Шаблон:КатегорииЕвропа

Шаблон:КатегорииЛев Кушнир

Шаблон:КатегорииОркестры