Михаил Пожарский: «Государственный террор никогда не стартует с места в карьер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Михаил Пожарский, мнение:

"В последнее время родное государство взяло моду - лепить политическим активистам дела о терроризме. То ли всего антиэкстремистского законодательства стало не хватать, то ли за дела по терроризму больше повышений дают. Недавно была "Артподготовка", которая якобы пыталась свергнуть режим путем сжигания соломы на Красной площади, а теперь вот задерживают питерских левых активистов. Методы дознания самые прогрессивные - пять часов пыток в лесу", - пишет публицист в своем Telegram-канале.

"Интересно, что подобные методы применяются давно - только на обычных уголовниках и представителях народного движения АУЕ, всяких там радикалах и исламистах. Практика, когда подсудимых выводят на суд с закрытыми лицами, чтобы скрыть следы пыток, впервые публично была опробована на Тихонове и Хасис (БОРН). И тогда вроде мало кто возмущался - ибо чего им, настоящим убийцам, сочувствовать? Но прошло не так много времени - практика получила дальнейшее распространение.

Так и работает государственный террор - никогда не стартует с места в карьер. Репрессивные практики отрабатывают сначала на маргинализированных группах, которым никто не будет сочувствовать. Либо в силу идеологии (исламизм, нацизм, коммунизм и т.д.), либо в силу поступков (бандиты, террористы и т.д.). Но затем антиправовые методы благополучно распространяются на все остальное общество - это вопрос времени. Поэтому, кстати, не стоит удивляться, что в Норвегии даже к Брейвику относятся как к человеку и позволяют играть в приставку, сидя в камере. Это никакой не слепой гуманизм, а вполне рациональная позиция - первый порог на пути превращения в Российскую Федерацию.

P.S. Побочным эффектом таких практик также является и то, что мы не знаем, как дела у настоящих террористов. Вот все эти недавние бравурные отчеты ФСБ о предотвращении терактов и поимке злодеев - там террористы-то вообще настоящие или тоже по результатам пятичасового лесного дознания? И если второе, то где же тогда настоящие?"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Пожарский: "Государственный террор никогда не стартует с места в карьер"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.