Михаил Пожарский: «Государство заставляет испытывать сочувствие к самым неприятным людям»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2017 года

Михаил Пожарский, мнение:

«Одна из самых пакостных черт российского государства заключается в том, что оно буквально заставляет тебя испытывать сочувствие к самым неприятным людям», - пишет публицист в Facebook в связи с запретом «Свидетелей Иеговы».

«К примеру, мог ли я когда-нибудь представить, что буду симпатизировать сторонникам «мирного построения Халифата» из «Хизб ут-Тахрир» (Организация запрещена в России. - Прим. NEWSru.com)? Да в страшном сне только. Но вот приходит российское государство, безо всяких оснований объявляет их террористической организацией, начинает сажать пачками как террористов. И здесь уже никуда не денешься - приходится считать их невинными жертвами, пострадавшими от политических репрессий. Тьфу.

И вот теперь Верховный суд запретил деятельность «Свидетелей Иеговы». Никогда не думал ничего хорошего о «Свидетелях Иеговы». Однако когда государство запрещает религиозную группу, насчитывающую почти 400 отделений, и конфискует ее имущество на основании того, что они отказываются от переливания крови (имеют право) и военной службы (правильно делают) - это явное нарушение прав.

Ранее запрещали сайентологов, о которых я тоже никогда не думал ничего хорошего. Вот, разве что, самыми вредными для общества профессиями сайентологи считают психологов и журналистов - и тут они, кажется, недалеки от истины. Но в остальном ничего хорошего я о них не думаю.

Но все это признаки того, что завтра с той легкостью будут нарушены чьи угодно права. И запретят кого угодно. Подогнав очередных ручных «экспертов», которые у нас ныне решают, чья вера правильная, а чья нет - не хуже, чем во времена святой инквизиции. Так что, приходится проявлять солидарность. Среди многочисленных претензий к режиму теперь еще есть и такая: а можно нам какой-нибудь такой режим, с которым мне не придется становится на одну сторону с исламистами, иеговистами и сайентологами?"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Пожарский: «Государство заставляет испытывать сочувствие к самым неприятным людям»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.