Михаил Пожарский: «Санкции, бьющие по национальным интересам, Кремлю не страшны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2018 года

Михаил Пожарский, мнение:

«Страшные санкции, которыми грозила Тереза Мэй, оказались высылкой 23 дипломатов и отказом ехать на ЧМ-2018. Обычные протокольные меры, рассчитанные на взаимодействие национальных государств. Но в России нет национального государства. «Российская Федерация» - это конгломерат бандитских шаек под красивыми вывесками, каждая со своими бизнес-интересами», - пишет публицист в своем Telegram-канале.

«МИД барыжит кокаином, ФСБ крышует киберпреступность, армия вместе с непонятными наемниками отжимает сирийские нефтяные вышки для Пригожина. Никаких общих «национальных интересов» за этим нет. Они есть только в телевизоре - как одна из разновидностей лапши для ушей населения. Поэтому и санкции, бьющие по национальным интересам, Кремлю не страшны - даже выгодны, т.к. позволяют усилить и углубить истерию формата «мы в кольце врагов».

Что было бы эффективно - бить по личным интересам представителей конгломерата (крупных чиновников, олигархов и тому подобных): отнимать недвижимость, закрывать счета в банках, лишать возможности въехать и т.д.

Но британцы этого сделать не могут. Ведь они связаны по рукам и ногам своими традиционными институтами: уважением к правам, собственности и судебной процедуре. Нельзя просто так взять и лишить кого-то имущества, без суда и формальных оснований - просто за то, что тот Шувалов или Абрамович. В России можно, а в Британии нельзя.

Таким парадоксальным образом, развитые страны оказываются бессильны перед феодальными паханатами. В итоге, будем надеяться, что-нибудь придумают и формальные основания найдут, но пока не впечатляет».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Пожарский: «Санкции, бьющие по национальным интересам, Кремлю не страшны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.