Михаил Прохоров продал долю в «Полюс Голд» за 3,6 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

ОНЭКСИМ продал долю Михаила Прохорова - 38% акций в Polyus Gold структурам депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева, сообщил Business FM.

Сумму сделки ОНЭКСИМ не называет. По данным СМИ, доля Прохорова была куплена за 3,6 млрд долларов.

Накануне в СМИ были сообщения, что Сулейман Керимов, владеющий 40% капитала Polyus Gold, заявлял о готовности купить долю Прохорова.

Зелимхан Муцоев имеет историю ведения совместного бизнеса с Сулейманом Керимовым. В 2010 году Муцоев, Керимов и Анатолий Скуров выкупили контрольный пакет «Сильвинита». Позже «Сильвинит» объединился с «Уралкалием», контроль в котором перешел к Керимову.

Таким образом, Прохоров, который всегда сохранял операционный контроль над Polyus Gold, в том числе через менеджмент, продал всю свою долю в компании, сообщает Forbes.

Джерсийская Polyus Gold International (бывшая KazakhGold) контролирует более 95% ОАО «Полюс Золото», лидера российского рынка золотодобычи. Компания разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. К 11:23 мск на Московской бирже акции «Полюс Золото» выросли до 1077,8 рубля за штуку, прибавив на новостях о сделке 4,2%.

Британский регулятор слияний и поглощений может в ближайшее время вынести решение по запросу о продаже пакета Прохорова в Polyus Gold, и вероятно, что оно будет позитивным, сообщает агентство Reuters со ссылкой на три осведомленных источника.

Продажа акций Прохорова может открыть путь к слиянию Polyus Gold и крупнейшего в России производителя серебра - «Полиметалла».

Если сделка получит позитивную оценку, она может состояться уже в I квартале этого года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Прохоров продал долю в «Полюс Голд» за 3,6 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.