Михаил Прохоров продолжает подбирать под себя банковские активы «Ренессанс групп»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Структуры предпринимателя Михаила Прохорова, который баллотируется в президенты России, продолжают консолидировать у себя банковский бизнес «Ренессанс Групп». Вслед за 50-процентным пакетом в инвестбанке «Ренессанс Капитал» к ним отходит и 30-процентный пакет в розничном банке «Ренессанс Кредит». Не отрицая наличия у нового приобретения «Онэксима» самостоятельной рыночной ценности, участники рынка предполагают, что сделка прошла в зачет доли в розничном банке по обязательствам структур группы «Ренессанс» перед инвестбанком и его новыми бенефициарами, пишет «Коммерсант».

О том, что группа «Онэксим» в дополнение к уже имеющейся доле в инвестбанке «Ренессанс Капитал» (50% минус 1/2 акции) получит и долю в розничном банке группы «Ренессанс Капитал», работающем под брендом «Ренессанс Кредит», газета сообщили несколько источников на банковском рынке. По их словам, сделка находится в завершающей стадии, осталось получить лишь согласование в ЦБ.

- Прохоров-кандидат оказался беднее Прохорова-бизнесмена: у него нет ни машины, ни «РусАла», ни «Полюс Золота"

В «Ренессанс Групп» подтвердили готовящееся изменение в структуре собственности «Ренессанс Кредита». Как следует из официального комментария представителя группы, сделка структурирована не прямо. «Ренессанс Групп» и «Онэксим» сформировали новую холдинговую компанию, в которой «Ренессанс» владеет 50% плюс 1/2 акции и «Онэксим» - 50% минус 1/2 акции. Новая компания владеет 100% RFHL (то есть инвестиционным банком) и мажоритарным пакетом в «Ренессанс Кредите». По пакету «Ренессанс Кредита» ожидается регуляторное утверждение», - сообщил представитель «Ренессанс Групп».

Газета сообщает, что при структурировании сделки принадлежащий структурам «Ренессанса» 89-процентный пакет долей «Ренессанс Кредита» был разбит на две части. 25% долей банка остались в прежнем владении, 62% ушли в созданный холдинг. Соответственно, доля в «Ренессанс Кредите», подконтрольная каждому из участников холдинга, - 32%. Простой арифметический подсчет показывает, что в результате сделки структуры «Ренессанса» будут контролировать 57% долей розничного банка, структуры «Онэксима» - 32%. Финансовые условия - как текущие, так и отлагательные - стороны держат в секрете.

Таким образом, Михаил Прохоров последовательно увеличивает через подконтрольные ему структуры свою долю в банковском бизнесе «Ренессанс Групп», пишет издание. В 2009 году была закрыта сделка по продаже 50% минус 1/2 акции головной компании «Ренессанс Капитала» - Renaissance Financial Holdings Ltd. - группе «Онэксим» за 500 млн долларов.

Опрошенные газетой банкиры считают, что основной мотив в этой сделке - не рыночный. «С точки зрения группы «Ренессанс» продавать хороший растущий банк на текущем рынке, когда цены занижены и банки уходят меньше, чем за капитал, большого смысла нет, возможно, мы наблюдаем реализацию каких-то иных договоренностей», - рассуждает зампред правления «Юниаструм-банка» Евгений Ромаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Прохоров продолжает подбирать под себя банковские активы «Ренессанс групп»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.