Михаил Саакашвили: В Джавахети, как и в других частях Грузии, у армян проблем нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2008 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе выступления в Грузинском фонде стратегических и международных исследований (GFSIS) 28 марта отметил, что за время его президентства Джавахети превратился из региона, в котором наблюдалась определенная напряженность, в "обычный грузинский регион", ощущающий себя частью Грузии. "Хочу посочувствовать некоторым международным организациям, которые остались без работы в Джавахети. Я хорошо помню, как 4 года назад эти международные организации - как птицы определенного вида, которые слетаются на определенную ситуацию - собрались в Джавахети и ждали - когда здесь начнется конфликт, смешается ситуация. Прошло 4 года и Джавахети - обычный грузинский регион. Эти гранты, которые они планировали выдать, кстати, могут выдать, если деньги девать некуда, народу деньги нужны. Но насчет конфликта хочу их напрямую разочаровать - в Джавахети этой темы нет, и заниматься им там нечем", - заявил Михаил Саакашвили. "Однако 4 года назад в Джавахети была вообще другая ситуация. Чем смогла Грузия изменить ситуацию?! Внедрением государственности. Тем, что мы не делим граждан на этнических грузин и этнических армян. Четыре года назад я не мог приехать в Ахалкалаки, мне говорили, что приезд президента повлечет столкновения. Сегодня там грузинская армия, российские военнослужащие оставили ту территорию, на улицах Ахалкалаки есть грузинские надписи, все стараются говорить по-грузински, в школах интенсивно учат грузинский язык, и есть осознание, что Джавахети - это часть Грузии", - подчеркнул президент.

"Это не является заслугой отдельных людей. Это - заслуга всех нас, всех людей, в том числе тех, которые могли смешать там ситуацию и не сделали этого - спасибо им хотя бы за это, и тех, кто работал для того, чтобы население Джавахети ощутило себя частью Грузии", - заявил Михаил Саакашвили. "Все должны знать, в том числе примерно 30 тысяч живущих в Абхазии этнических армян, что в Джавахети у армян проблем нет, как и в других частях Грузии", - заявил президент. Михаил Саакашвили отметил, что его "личная идеология - всегда быть на стороне национальных меньшинств". "Потому что я сам вырос в стране, где грузины были в меньшинстве, и ущемлялись как меньшинства. Поэтому у меня уже на уровне инстинкта - все, кто хочет обидеть этнические меньшинства - мой личные противники - политические и человеческие, недоброжелатели моей страны", - подчеркнул он.

Он напомнил, что парламент Грузии недавно принял закон, по которому 25% эфира на общественном телевидении отводится на вещание на языках нацменьшинств. "Это не только абхазские, азербайджанские, армянские программы, это имеет большое значение с точки зрения истории Грузии, это подтверждение их места в Грузии, это то, что должно делать каждое государство для того, чтобы народ почувствовал себя единым. Я горжусь тем, что во время моего президентства вернул на грузинское телевидение программы на абхазском, осетинском, армянском и азербайджанском языках", - заявил Михаил Саакашвили. "Богатство Грузии - в ее многообразии. Грузия состоит из очень отличающихся друг от друга регионов, с различными характерами, культурами, с этническими, языковыми, религиозными отличиями", - сказал Михаил Саакашвили, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Саакашвили: В Джавахети, как и в других частях Грузии, у армян проблем нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.