Михаил Саакашвили станет почетным доктором Хайфского университета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили, официальный визит которого в Израиль состоится в конце октября, присудят степень доктора наук Хайфского университета, сообщает NEWSru Israel.

Известно, что степени почетного доктора он удостоится «за вклад в развитие демократии в Грузии, достижения в сфере борьбы за права человека и реформирование экономики и системы просвещения своей страны, а также за вклад в развитие грузино-израильских отношений».

Съезд по вопросам глобальной энергетики, в котором примет участие Саакашвили, проводится Хайфским университетом по данному вопросу впервые. Михаил Саакашвили приглашен на него, так как «Грузия является лучшим примером того, как страна, не имеющая собственных энергоресурсов и разрываемая этническими конфликтами, может значительно улучшить свое международное положение, став важным пунктом энергетического транзита».

Съезд инициировал исследовательский институт по вопросам глобальной энергетики при Хайфском университете в связи с визитом премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Россию, иранской ядерной проблемы и планами по превращению Израиля в важнейший перекресток движения энергоресурсов.

В съезде, помимо президента Грузии Михаила Саакашвили, также примут участие вице-премьер правительства Казахстана Карим Масимов, министр экологии и атомной энергетики Германии Зигмар Габриэль, посол США в Израиле Ричард Джонс и министр инфраструктур Биньямин Бен-Элиэзер.

Участники съезда сосредоточат свое внимание на транзитных государствах на энергетической карте мира, транзите и международных отношениях, транзите во время вооруженных конфликтов, а также на Израиле как потенциальном транзитном перекрестке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Саакашвили станет почетным доктором Хайфского университета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.