Михаил Саакашвили хотел бы разместить ЕвроПРО на территории Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2011 года

Грузинский лидер Михаил Саакашвили подчеркнул, что Грузия будет приветствовать размещение на своей территории радара в Х-диапазоне - элемента региональной системы ПРО, которая призвана защищать Центральную Азию и Ближний Восток от Ирана, пишут грузинские СМИ.

В настоящее время некоторые американские сенаторы предлагают Пентагону разместить радар не в Турции, а в Сакартвело.

Ранее вице-премьер Грузии Гиоргий Барамидзе подчеркнул, что идея американских сенаторов-республиканцев разместить на территории республики радары системы ПРО - весьма любопытна. "США являются стратегическим партнером Грузии, и, если этот вопрос официально будет поставлен на повестку дня, грузинская сторона рассмотрит его со всей серьезностью и адекватно", - отметил он.

2 сентября стало известно, что в Турции будет размещена радиолокационная станция (РЛС) раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны. РЛС, по сообщениям турецких СМИ, планируется разместить в юго-восточной части страны. Решение о размещении системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Саакашвили хотел бы разместить ЕвроПРО на территории Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.