Михаил Ходорковский: «Задача гражданского общества — персонифицировать ответственность и найти доказательства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2017 года

Михаил Ходорковский, мнение:

«Сегодня печальная дата. Три года как сбит пассажирский самолет, погибли 298 человек. Весь мир знает, кто и чем его сбил, названы фамилии 100 сопричастных. И только у нас в России нет виноватых, кроме Путина», - пишет на своей странице в Facebook Михаил Ходорковский.

«Это ведь только самое громкое для мира (но отнюдь не для нашей страны) дело. А остальные? Кто-то думает, что забыт Беслан? «Норд-Ост»? «Курск»? Как здорово устроились! Пока он у власти - воруй, пытай, убивай. Ставь на посты, от которых зависят жизни людей, преданных идиотов.

Наверху типа свои пацаны, прикроют (и прикрывают). А когда снесут - так мы ни при чем, это все Путин, мы лишь исполняли его приказы и законы. А еще у нас «висюльки», а под «висюльки» - амнистии, еще и срок давности...

Так вот: не выйдет! Не идет срок давности, не работают амнистии, когда закон принят или используется с целью, противной праву. Достаточно доказать, а доказательств хватает, что относительно небольшая группировка (около 100 человек, большинство из которых на самом деле никто не избирал), используя пост президента страны, творит бесчинства и прикрывает их с помощью узурпации законодательной и судебной власти.

Я противник внеперсональных преследований, но это не значит, что я за всепрощение. Скорее наоборот.

Однако вина должна быть доказана, и доказана персонально. Сожгли документы (мы знаем, кто и где их сжигает) - не важно: найдутся те, кто помнит, что он там писал, или те, кому тот, кто писал, рассказал.

Дальше пусть решают присяжные - верить или нет, виноват или случайно вышло, наказать по полной или «заслуживают снисхождения»... Наша общая задача, задача гражданского общества - персонифицировать ответственность и найти доказательства.

Бьет людей на митинге не Путин, не «вся полиция», а конкретный человек с именем и фамилией, живущий по конкретному адресу, имеющий счет в конкретном банке и путешествующий в конкретные страны. Приказ ему отдает тоже не абстрактный «начальник», не лично Путин, а такой же человек из мяса и костей, как и те, чьи кости по его приказу ломают.

Если нынешнее российское правосудие хочет честно разобраться - отлично. Нет? Ну что же, есть не месть, но возмездие. Его тоже лучше подавать холодным».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Ходорковский: «Задача гражданского общества - персонифицировать ответственность и найти доказательства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.