Михаил Ходорковский: «Те, кто не пришел на выборы, сделали из себя приживалку этой власти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Михаил Ходорковский, мнение:

Основатель общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский, комментируя итоги голосования на выборах в Госдуму РФ, сделал заявление, разместив его на сайте организации (Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine), где отметил, что результаты оказались достаточно ожидаемы - это были очередные «выборы без выбора».

«Люди показали свое отношение к ним явкой, самой низкой за последние годы. Кремль сумел предъявить на 70 млн человек меньшую поддержку, чем убеждал всех публично», - считает Ходорковский.

«Партия власти» нарисовала себе конституционное большинство, но не смогла добиться легитимности. Жулье невозможно заставить не жульничать (мы все видели - и во время избирательной кампании, и в день голосования). «Открытая Россия», как я уже говорил, завершила свой политико-образовательный проект «Открытые выборы» еще до дня голосования 18 сентября. Из 24 кандидатов 19 дошли до дня голосования. И самое важное - это та большая работа, которую они провели в своих округах. Тем не менее я внимательно следил и за их результатами на выборах».

Ходорковский считает, что около 100 тыс. голосов, которые удалось собрать кандидатам от «Открытой России» - «достойный показатель для новых политических имен и хороший задел на будущее», а средний процент (больше 3%), превышающий показанный партийными списками не вошедших в Думу партий, демонстрирует, что «в обществе есть запрос на такие новые подходы и новые имена».

Главный же вывод, который делает политик из низкой явки избирателей, - отказ от голосования «делает из гражданина приживалку, которую кормят из милости объедками с барского стола», потому что «с властью есть только два способа диалога - на выборах или на баррикадах».

«Именно такая роль предстоит нашему обществу в ближайшие годы. Чтобы эти годы не затянулись, демократическому авангарду необходимо собраться, переосмыслить свою общую стратегию и убедить сограждан ее поддержать».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Ходорковский: «Те, кто не пришел на выборы, сделали из себя приживалку этой власти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.