Михаил Ходорковский ведет в тюрьме активную переписку (ПИСЬМА)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

Ожидающий вынесения приговора Михаил Ходорковский отвечает на десятки писем, которые приходят ему в тюрьму. Заключенному, похоже, пишут со всего мира люди всех возрастов, начиная от дворника из Вологодской области и заканчивая юристом из Бразилии. Письма Ходорковскому и его ответы на них решил опубликовать еженедельник «Большой город».

Издание не публикует критические замечания и реплики в адрес Ходорковского, хотя, вероятно, их также было много.

Студент одного из киевских вузов Евгений Хурсин пишет Ходорковскому: «Для нас, студентов киевских вузов, Вы являетесь примером человека несгибаемой воли». Молодого человека интересует, если ли у Ходорковского шансы в ближайшее время выйти на свободу, а также спрашивает у заключенного об условиях содержания и о том, что можно читать в тюрьме. Также студента волнует, что думает Михаил Ходорковский о событиях последних месяцев на Украине.

«Уважаемый Евгений! Украина для меня не чужая страна. Семья моей мамы из-под Харькова, да и сейчас половина моих родственников живет в Харькове. Я внимательно следил за последними событиями в Украине. Я рад, что у вас была возможность выбора. Очень прошу Вас и всех Ваших друзей: не наделайте там глупостей, старайтесь учитывать мнения и интересы меньшинства. И ваш успех, и ваша неудача будут стоить очень дорого и для вас, и для России. Мы надеемся на вас», - пишет студенту Михаил Ходорковский.

«Про мои дела. Условия терпимые. Конечно, тюрьма - совсем не сахар, но лучше, чем могло бы быть. Читать разрешают, получаю много газет, журналов. Есть телевизор, который ловит 12 или даже 14 каналов. Времени у меня не очень много, но я стараюсь быть в курсе и складывать для себя общую картину. Книги читать разрешают, сейчас вот читаю Артура Хейли», - рассказывает в письме бывший глава ЮКОСа.

В ответе на письмо киевского студента Михаил Ходорковский говорит о своих перспективах на освобождение то же самое, что сказал в понедельник в своем последнем слове (АУДИО, ТЕКСТ последнего слова).

«О решении суда загадывать не буду, оно в любом случае будет политическим, а политика не очень предсказуема», - пишет Ходорковский.

«Плохо, что у нас никто не хочет работать нормально. А сам я в этом месяце много работал. Выпало три нормы осадков, пришлось все убирать. Вот я написал Вам про нашу жизнь и прошу, чтобы Вы ответили», - пишет Ходорковскому дворник Анатолий Третьяков из деревни Лодейка, Вологодской области. Его интересует мнение Ходорковского о прессе.

«Уважаемый Анатолий! Здесь у меня довольно много работы, но не так уж много интересных событий, о которых хотелось бы рассказывать. Хотя в целом все нормально. Читаю я более 50 изданий, так что имею более-менее точную картину. Сейчас лучшая информация в интернете, но, к сожалению, у меня нет доступа к нему», - пишет в своем ответе Михаил Ходорковский.

11-летний мальчик Андрей из Одессы желает Михаилу Ходорковскому «счастья, удачи и здоровья». Вместе с письмом он посылает будущему политзаключенному свой рисунок воздушного шара. «Рисунок называется «Я хочу, чтобы Вы улетели на этом шаре из тюрьмы», - пишет Андрей.

«Дорогой Андрей! Спасибо за письмо, поздравление и рисунок. Здесь, в тюрьме, получить такое письмо особенно приятно. Двадцать лет назад, будучи студентом, я несколько месяцев проработал в Одессе и навсегда полюбил ваш город. Сейчас у меня самого четверо детей. Старшему сыну двадцать, дочери почти четырнадцать, младшим — шесть. Я, конечно, по ним скучаю и надеюсь скоро встретиться», - пишет в ответ Михаил Ходорковский.

Немало писем, в которых неизвестные Ходорковскому люди предлагают ему помощь. Иногда это соседи по даче, а иногда - люди, живущие в другой части земного шара.

«Я живу недалеко от Вашего загородного дома. Что я могу сделать для Вашей семьи? Матушка моя Вас очень любит: Вы ей напоминаете моего папу-профессора в молодости», - спрашивает в письме Татьяна Гладштейн из Московской области.

Отвечая на это письмо, Ходорковский ничего не ответил, чем можно помочь его семье. Он лишь ещё раз отметил абсурдность действий властей.

«Раньше я боялся, что мои друзья - «на хорошие времена». Но оказалось, что большая часть старых друзей и почти все новые - настоящие, чему я очень рад. По-моему, даже совсем небогатые люди уже поняли: разрушение крупнейшей нефтяной компании России в их кошельки ничего не прибавило, да и не для того делалось. Я надеюсь отстоять свою репутацию, несмотря на «причудливость» нашего правосудия. Если не в суде, то хотя бы в глазах людей», - пишет Михаил Ходорковский.

Иногда Михаилу Ходорковскому пишут и люди, живущие за пределами России. «Я юрист и хотел бы Вам помочь. То, что с Вами происходит, не должно происходить. Пожалуйста, сообщите, чем можно Вам помочь. Желаю Вам счастливой Пасхи и счастья в Вашей жизни. Этот год будет годом обновления. Сохраняйте веру в Бога. Это единственный источник настоящей справедливости», - пишет некий M.S. из Бразилии.

Михаил Ходорковский доволен работой своих адвокатов и от помощи бразильских специалистов пока отказывается. Правда, по выходе из тюрьмы он надеется сам съездить в Бразилию.

«Я не думаю, что сейчас Вы можете оказать какую-то реальную помощь, но за предложение - большое спасибо. Я никогда не был в Бразилии, хотя и встречался со многими Вашими согражданами на международных конференциях. Некоторых из них неплохо знаю. Может быть, когда-нибудь сумею побывать в Сан-Паулу, и тогда мы, надеюсь, встретимся», - пишет неизвестному бразильцу Михаил Ходорковский.

Некоторые письма, на которые заключенный пока не ответил, опубликованы на сайте Пресс-центра Михаила Ходорковского. География регионов, в которых люди желают выразить солидарность с Ходорковским, обширна: Амурская, Ульяновская, Курганская, Пермская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Ростовская, Воронежская, Московская, Тульская, Ленинградская, Кировская, Новгородская области; Красноярский край; Республики Карелия и Чувашия. И, конечно же, Москва.

Среди тех, кто поддерживает Ходорковского, большинство - студенты и предприниматели. Некоторые выражают свою поддержку тем, что сообщают заключенному, что после «дела ЮКОСа» они разочаровались в своих идеалах.

«Я заканчиваю ВУЗ по специальности «финансист». Я просто в шоке от того, что происходит. Все, чему меня учили 7 лет, на глазах оказалось туфтой, бутафорией. Я всегда мечтала работать на государство, а не на чужого дядю. Я мечтала о таких профессиях, как следователь, прокурор (причем именно прокурор, а не адвокат), налоговый полицейский. В итоге через полгода я получу диплом по специализации «государственные финансы» и проработаю в госсекторе 5 лет, а я не то что работать в нашей стране не хочу, я жить здесь не хочу», - пишет Ходорковскому студентка Марина.

Для некоторых впечатлительных особ Ходорковский стал идеалом для подражания, кумиром, а кое-кто даже сравнил его с Моисеем, который вывел евреев из египетского плена. Впрочем, такие крайности наблюдаются не только в отношении опального бизнесмена; почитатели президента России в этом нисколько не отстают - объявили недавно Владимира Путина апостолом.

«Совершенно очевидно, что власть сделала очередную ошибку, назначив Вас ответственным за свои собственные глупость и преступления перед людьми. Вы далеко не сторонний участник тех процессов, которые происходили и происходят в стране от «перестройки» до наших дней, но сидеть-то должны не Вы, а она - власть, то есть те, кто создал условия для разграбления страны и ограбления собственного народа, чему трудно найти аналог в истории человечества. Вам сейчас тяжело, и людям сейчас тяжело, им жизненно необходимы вера и надежда, и Вы можете их им дать. Кто ещё поведет свой народ через пустыню», - пишет некий Михаил.

Те, кто пишет Ходорковскому, призывают его держаться и не падать духом. Некоторые из них используют для этого почти революционные лозунги.

«Наша страна еще не готова к демократии. Поэтому, исходя из истории политических репрессий, такое ощущение, что идет большой торг. Кроме возмущения, действия карательных органов - по-другому их не назовешь - не вызывают. В борьбе обретешь ты свободу свою! Все каноны юриспруденции уничтожены! Держитесь!» - пишет Ходорковскому Сергей Махлис.

Практически все авторы писем желают Ходорковскому держаться и надеяться.

«Я давно уже хочу выразить Вам поддержку, потому что Ваше поведение, поступки и высказывания вызывают уважение. Со мной солидарны и другие люди, которые считают Вас достойным человеком. И нам жаль, что на Вашу долю выпало такое. Надеюсь, что от этих скромных слов поддержки Вам станет чуть-чуть легче», - пишет москвичка Павлова Т.С.

Приговор Михаилу Ходорковскому вынесут 27 апреля.

Куда писать

Желающим написать письмо Михаилу Ходорковскому следует отправлять сообщения на почтовый адрес следственного изолятора «Матросская Тишина»: 107076, Москва, ул. Матросская Тишина, д. 18А, ИЗ-99/1, спецкорпус СИЗО № 4 «Матросская Тишина», Ходорковскому М.Б.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Ходорковский ведет в тюрьме активную переписку (ПИСЬМА)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.