Михаил Швыдкой готов отозвать иск к главе минкульта, если тот извинится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2005 года

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявляет, что готов отказаться от иска к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову, если министр принесет ему извинения.

«Всегда есть возможность найти формулу извинения, которая не умалит достоинство министра и удовлетворит меня. Меня и моих коллег. Если такая формула будет найдена, - а мой адвокат адвокату Соколова ее подсказал, - то отказаться от своего иска я могу», - сообщил он в субботу в интервью «Интерфаксу».

В то же время, по словам Швыдкого, если этого не произойдет, судебный процесс может затянуться на один-два года. «Ни одна из сторон не будет удовлетворена решением первой инстанции и будет обращаться в кассацию», - сказал он.

«Ни моя отставка, ни отставка министра на ход этого дела не повлияют», - подчеркнул Швыдкой. Он отметил также, что «настроен весьма миролюбиво». «Но естьпростые человеческие принципы элементарной порядочности и чести,которыми я не могу поступиться ни при каких обстоятельствах», - сказал он.

По словам Швыдкого, главная его задача - это нормальная работа отрасли. «Самое плохое, что отрасль находится в тяжелом положении. Я признателен моим коллегам, которые меня поддержали, а те, которые неподдержали, - я понимаю, что им тяжело, потому что происходитраздвоение», - сказал он.

Швыдкой напомнил, что 5 сентября в Таганском суде пройдет предварительное слушание по его иску к Соколову, однако в этот день дело не будет рассматриваться по существу, а будет решаться вопрос подсудности. Ранее Соколов заявил ходатайство о переносе рассмотрения иска в Хамовнический суд Москвы.

Поводом для обращения в суд Швыдкого стало выступление министра по телевидению, в котором он заявил, что в бывшем Министерстве культуры и нынешнем Агентстве по культуре и кинематографии «откаты берут на всех этажах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Швыдкой готов отозвать иск к главе минкульта, если тот извинится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.