Михаил Швыдкой утвержден в должности президента Академии российского телевидения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2008 года

Учредители Академии российского телевидения (АРТ) утвердили специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого на посту президента организации. «Учредители единогласно поддержали кандидатуру Швыдкого на пост президента АРТ», - сообщил в четверг «Интерфаксу» глава Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев.

НАТ является одним из учредителей телеакадемии. Сагалаев отметил, что заседание учредителей продолжается.

Напомним, решение об избрании Швыдкого президентом АРТ было принято 23 октября на общем собрании членов Академии, которое рекомендовало совету учредителей кандидатуру Швыдкого.

- [#1 Михаил Швыдкой (СПРАВКА)]

«Собрание приняло решение об избрании меня президентом, но по процедуре это решение должен утвердить совет учредителей. Пока совет учредителей не подтвердит, я не могу называться президентом», - пояснял ранее Швыдкой.

Ранее должность президента АРТ занимал Владимир Познер. Он проработал на этом посту в течение 13 лет с момента создания Академии. Избрание Швыдкого Познер назвал «очень правильным», так как он «опытный человек», имеет множество связей и, скорее всего, сможет добиться восстановления целостности Академии. Свою кандидатуру Познер с голосования снял.

Как сообщил журналистам Михаил Швыдкой, на посту президента Академии он планирует выступать в качестве переговорщика для урегулирования внутренней ситуации. «Ситуация с телеакадемией сложная. Выступавшие на собрании академии говорили, что они выбирают переговорщика, который сможет примирить интересы разных каналов: вернуть в академию холдинг «НТВ», постараться сделать так, чтобы ВГТРК не покинул академию, так, чтобы нормализовать отношения между учредителями и академиками», - сказал он.

Напомним, ранее из-за сложностей во взаимодействии АРТ и телекомпаний (НТВ, ТНТ и ВГТРК), последние отказались участвовать в проводимом телеакадемией конкурсе «ТЭФИ», присуждающем премию за высшие достижения в области телевизионных искусств. При этом сообщалось, что телеканал НТВ покинул телеакадемию из корпоративной солидарности, так как он, как и ТНТ, принадлежит одной компании - «Газпром-медиа».

Михаил Швыдкой (СПРАВКА)

Михаил Швыдкой в 2000 - 2004 годах возглавлял российское Министерство культуры. Затем руководил Федеральным агентством по культуре и кинематографии. После того, как 12 мая 2008 года ведомство было упразднено, а его функции переданы Минкультуры, Швыдкой был официально отправлен в отставку. Однако уже в августе указом президента Дмитрия Медведева его назначили специальным представителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству. Членом Академии российского телевидения Швыдкой стал в 2007 году.

В разное время он был автором и ведущим программ «Жизнь прекрасна» на СТС, ток-шоу «Культурная революция» на телеканале «Культура», а также программы «Приют комедиантов» на Первом канале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Швыдкой утвержден в должности президента Академии российского телевидения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.