Михаил Юрьевич Лермонтов возглавил Общественный совет при Минкультуры РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2019 года

Сегодня, 25 декабря, стало известно, что председателем Общественного совета при Министерстве культуры избран директор Национального лермонтовского центра в Середникове, президент московской областной ассоциации "Лермонтовское наследие" Михаил Юрьевич Лермонтов. Это потомок и полный тезка поэта, принадлежащий к его древнему шотландскому роду.

Решение о назначении Лермонтова на должность принято сегодня на первом заседании Общественного совета в Общественной палате. Заместителями Лермонтова стали председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов, певец и актер Денис Майданов и президент Евразийской палаты национальных культурных ценностей Александр Швейдель. Новый состав Общественного совета при Минкультуры утвержден в прошлом месяце, в него вошли 36 человек. Курировать деятельность Общественного совета будет статс-секретарь — заместитель министра культуры Алла Манилова.

Министр культуры Владимир Мединский на открытии заседания поблагодарил Общественный совет при Минкультуры, существующий с 2012 года, за успехи во взаимодействии с гражданами, деятелями культуры и общественными организациями, а его прежнего председателя, писателя Юрия Полякова, за продуктивную и содержательную работу в предыдущем составе. Министр заявил, что Минкультуры важно, чтобы Общественный совет и впредь сохранил свою консолидирующую роль, выступал с актуальными инициативами, рекомендациями, выносил на обсуждение резонансные вопросы. По его мнению, ярким примером подобного конструктивного сотрудничества стало обсуждение Закона "О культурной деятельности", который обсуждается на площадке администрации президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Юрьевич Лермонтов возглавил Общественный совет при Минкультуры РФ», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.