Михаил и Николай Ефремовы посадят дерево на театральной сцене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2019 года

Всего месяц с небольшим остался до премьеры спектакля "Посадить дерево". Новая постановка примечательна уже только тем, что на одной сцене встретятся Михаил и Николай Ефремовы. Отец и сын. Две большие роли. И играть они будут отца и сына.

Николай, сын Михаила Ефремова и Евгении Добровольской, попал в этот проект без родительского протеже. Так решила режиссер Марина Брусникина.

Николай Ефремов давно снимается в кино, но впервые обратил на себя внимание в картине "Книга мастеров", где на съемочной площадке работал вместе с Валентином Гафтом, Ольгой Аросевой, Александром Леньковым, Ириной Апексимовой и Гошей Куценко. В "Книге мастеров" снимался в роли Богатыря и его отец — Михаил Ефремов. Так что "Посадить дерево" - не первый проект, где отец и сын работают вместе, а вполне закономерное продолжение предыдущих опытов.

Свою первую роль 13-летний Коля Ефремов сыграл с папой Мишей в фильме "Дунечка". Сегодня фильмография Николая Ефремова насчитывает больше десятка фильмов, но особенно он был убедителен и ярок в экранизации романа Михаила Булгакова "Белая гвардия" (2012 год). Именно этот фильм стал поворотным в его биографии. Молодому актеру, студенту первого курса ГИТИСа доверили сыграть одну из главных ролей в компании с самыми маститыми актерами — роль Николки Турбина. Профессиональный дебют на театральной сцене МХТ состоялся в спектакле "В. Ж." (роль Семена), где он играл вместе с мамой Евгенией Добровольской (Васса).

Пьесу "Посадить дерево" написал драматург Алексей Житковский. Это серьезный и одновременно полный юмора рассказ о поколении, о борьбе поколений, об отцах и детях, о сильных и слабых. Алексей Житковский, вспомнив, как когда-то сажал вместе с отцом деревья, решил порассуждать на эту тему. Ведь было такое время. И во дворе сажали деревья. И в школе. Традиция. Она исчезла, как часть семейного досуга? Алексей Житковский представил современного подростка: что и кто может заставить его выйти на улицу и посадить дерево? Отец? А отцу это надо? Да и знает ли отец, как сажают деревья? Так родилась пьеса. Не очень серьезная пьеса, скорее шутка на серьезную тему. И, конечно же, на сцене пьеса выиграет благодаря актерскому составу и, прежде всего, семье Ефремовых.

Режиссер постановки — Марина Брусникина, по ее словам, она безмерно счастлива, что в главной роли Михаил Ефремов, она еще на стадии чтения увидела его в этой роли. Да и Николашу (так режиссер называет Николая) она знает с детства, он же сын ее подруги Евгении Добровольской. Брусникина — профессор, заведующая кафедрой сценической речи и вокала в Школе-студии МХАТ, лауреат Международной премии Станиславского в номинации "Театральная педагогика" за 2017 г.).

Неизменной популярностью зрителей пользуются ее спектакли "Пролетный гусь" в МХТ им. Чехова, "Лада, или радость" в РАМТе, "Человек из Подольска Сережа очень тупой" в театре "Практика".

Марина Брусникина награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а В 2015 году за создание спектакля "Лада, или Радость" (РАМТ) удостоена премии Правительства РФ в области культуры. В прошлом году она стала художественным руководителем московского театра "Практика".

Драматург Житковский становился победителем и финалистом крупнейших конкурсов и фестивалей драматургии, среди которых: фестиваль молодой драматургии "Любимовка", конкурс "Евразия", "Действующие лица" (театр "Школа современной пьесы"), "Первая читка", "Авторская сцена" Союза театральных деятелей РФ и других. В 2018 пьеса "Горка" была признана пьесой года на конкурсе современной драматургии "Кульминация".

Всего Алексей Житковский написал 10 пьес. Спектакли поставлены в театрах Москвы, Нижневартовска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Омска, Серова, Калуги и других городов.

И, пожалуй, особо важный герой проекта, без которого все это могло и не случиться, — продюсер Леонид Роберман. И для камерного театра "Практика", хотя это официальная "резиденция" Мастерских Дмитрия Брусникина, Олега Кудряшова, Виктора Рыжакова и театра Вкуса Юрия Макеева — это первый опыт сотрудничества с таким известным и крупным продюсером. Леонид Роберман рассказывает: "Пьеса Алексея Житковского стала для меня открытием. Я принял и понял ее сразу и безоговорочно. И сразу представил ее на сцене в творческом сотрудничестве с театром, который занимается именно современной драматургией — театром "Практика". Для меня тут все внове — и сам текст, и творческая команда, и то, что я никогда прежде не сажал деревьев. Я — не садовник, я — театральный продюсер, но теперь я могу посадить дерево на сцене. Верю в то, что оно приживется, пустит корни и даст плоды».

Один из последних театральных проектов Леонида Робермана — спектакль "Борис"" в постановке Дмитрия Крымова стал одним из самых ярких театральных событий осени 2019 года. Предыдущий совместный спектакль Робермана-Крымова —"Безприданница" в 2018 году собрал множество профессиональных премий. К слову, впервые за всю 27-летнюю историю премии "Хрустальная Турандот" специально для продюсера Робермана была введена номинация "За создание уникального негосударственного театра".

Будет ли в спектакле "Посадить дерево" мирно решен конфликт поколений? Да и будет ли конфликт?

"Посадить дерево"— это, прежде всего, попытка здесь и сейчас разобраться — в чем ценность семьи? Это не рефлексия на тему "отец и сын", это "шутка с элементами комедии и абсурда", которая даст возможность зрителю о многом задуматься и примерить ситуацию на себя.

В спектакле "Посадить дерево" сыграют Михаил и Николай Ефремовы, Валерий Трошин, Олег Тополянский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил и Николай Ефремовы посадят дерево на театральной сцене», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.