Михалкову и Говорухину запретили въезд на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну еще семи деятелям культуры из РФ - режиссерам Никите Михалкову, Станиславу Говорухину, певице Надежде Бабкиной, писателю Михаилу Задорнову, актерам Ирине Алферовой, Алексею Панину и Леониду Ярмольнику - и будет добиваться их внесения в перечень людей, угрожающих нацбезопасности страны. Об этом говорится в официальном ответе СБУ на запрос активиста общественного движения «Видсич» («Отпор») Максима Ковбика, копия которого опубликована на странице движения в Facebook.

«По результатам рассмотрения сообщаем, что гражданам РФ, а именно Бабкиной Надежде, Говорухину Станиславу, Задорнову Михаилу, Михалкову Никите, Алферовой Ирине, Панину Алексею, Ярмольнику Леониду СБУ запрещен въезд на территорию Украины, о чем проинформировано Министерство культуры Украины, которое должно учесть это при формировании перечня лиц, которые угрожают национальной безопасности», - отмечается в сообщении.

«Более того, согласно нашим требованиям, СБУ обратилось в Минкульт, который теперь должен внести этих рашистов в перечень лиц, которые угрожают нацбезопасности. Ждем немедленной реакции Министерства культуры Украины! Внесение этих негодяев в черный список позволит наконец убрать их «культурный» продукт c наших экранов», - пишут активисты, обращая внимание, что это первая за долгое время попытка расширить перечень нежелательных персон.

В СБУ подано более 600 заявлений на российских артистов, из которых рассмотрено более 100, и в большинстве случаев нарушений со стороны деятелей культуры РФ в спецслужбе не выявили.

В «Видсиче» выражают сожаление по этому поводу, указывая, что все артисты, на которых написаны заявления, подписали заявление в поддержку политики Владимира Путина в отношении Украины на сайте российского Минкульта, «а некоторые еще и отметились вопиющими антиукраинскими заявлениями и действиями».

В частности, в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности, не были внесены Александр Панкратов-Черный, Геннадий Хазанов, Лолита Милявская и Федор Добронравов, которых в движении «Видсич» считают «верными путинцами». Например, Добронравов не только подписал пропутинское заявление и назвал Крым российским перед камерами, «но и отметился избиением украинских активистов».

Речь идет об инциденте, произошедшем в июне 2014 года в Таллине на съемках фильма «Конец прекрасной эпохи», о котором ряд изданий, в том числе портал Delfi, сообщил через Facebook украинского пианиста Павла Гинтова. Сейчас это пост недоступен.

Из сообщений следовало, что российские артисты напились и начали оскорблять гражданку Украины Валентину Бардакову, которая поинтересовалась, зачем Говорухин подписал письмо в поддержку политики Путина. В ответ артисты стали выкрикивать «Фашисты», «Бандеровцы», «Как вы смеете приставать к гению?» и «Крым всегда был русским».

После словесной перепалки Федор Добронравов набросился на мужа Валентины Геннадия и нанес ему несколько ударов. «Человек, в котором Валя узнала известного актера Федора Добронравова, схватил Гену за горло, двое других повалили его на землю и стали избивать. Валя попыталась вмешаться, тогда досталось и ей: сломанный палец - вот цена встречи с деятелями культуры», - написал пианист. Драку прекратили полицейские.

Хотя Лолиту Милявскую в апреле не пустили на Украину пограничники из-за посещения Крыма в 2015 году и запретили въезд на три года, «но в черный список она не внесена», пишут активисты движения, не поясняя, в чем тут отличие.

«Похоже, что защита украинского информационного пространства от одиозных российских артистов больше беспокоит общественность, чем СБУ», - отмечают активисты и требуют расширения списка.

На сайте «Народные новости России» (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) приводится отклик актера Панина, который указал, что ему закрыли въезд на Украину еще два года назад. «Меня в Одессе захватывали, как они сами выразились, «в плен» украинские националисты, была история неприятная и страшная», - сказал он.

«Более того, насколько я знаю, СБУ завела против меня уголовное дело, обвинила в том, что я подрываю целостность страны и что я оскорбил их президента. Я давно сказал, что Порошенко нужно поставить раком посреди Майдана и засунуть ему в *** паяльник. Почему они только сейчас об этом вспомнили? Я не знаю», - заявил актер.

Гражданское движение «Видсич» - украинское общественное движение, возникшее в феврале 2010 года как реакция на режим экс-президента Украины Виктора Януковича.

В 2017 году СБУ запретила взъезд в страну певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять на Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение», после чего на российском Первом канале отказались от трансляции конкурса, а также дизайнеру Артемию Лебедеву из-за визита на неподконтрольные Украине территории Донбасса и в Крым.

До этого въезд в страну запретили в общей сложности 140 российским деятелям культуры, среди них - режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон. Киев считает Крым незаконно оккупированным и настаивает, что въезжать туда можно только с украинской территории.

Персонами нон грата на Украине стали также первый президент СССР Михаил Горбачев за «публичную поддержку военной аннексии Крыма», журналист Отар Кушанашвили «из-за его резких высказываний об Украине», вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михалкову и Говорухину запретили въезд на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.