Михалков возглавил жюри Пекинского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2013 года

В столице КНР во вторник начинается третий Пекинский международный кинофестиваль. Торжественная церемония открытия пройдет в столичном парково-архитектурном ансамбле «Храм Неба», возведенном в период правления китайской династии Мин (1368 - 1644). В этом году здесь состоится вручение награды Tiantan Award, международное жюри смотра возглавляет председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, передает ИТАР-ТАСС.

«Михалков - известный кинорежиссер, и мы очень рады, что он сразу принял приглашение возглавить жюри», - рассказал на пресс-конференции заместитель секретаря организационного комитета Пекинского кинофестиваля Чжао Чжиюн.

В этом году в конкурсную программу вошло свыше 260 фильмов из более чем 20 стран, в том числе из России, Франции, Турции, Таиланда, Канады, Испании.

Главная награда Tiantan Award вручается в 10 номинациях, в том числе за лучший фильм, лучшему режиссеру, актеру, актрисе, за самый талантливый сценарий.

На смотре представлены и российские ленты. Зрителям будут показаны «Сибирский цирюльник» Михалкова, «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Я буду рядом» Павла Руминова, «Кладоискатели» Николая Щербакова, «Поклонница» Виталия Мельникова, социальная трагикомедия «Кококо» Авдотьи Смирновой. В рамках внеконкурсной программы будут продемонстрированы части трилогии Михалкова «Утомленные солнцем».

Запланированы также многочисленные круглые столы, показы студенческих работ, демонстрация фильмов на языках нацменьшинств КНР. В мероприятиях примут участие порядка 4 тысяч гостей смотра, включая актеров, режиссеров, сценаристов. Смотр организуется Главным государственным управлением по делам печати, издательства, радиовещания, кинематографии и телевидения и пекинскими властями.

Кинофестиваль завершится 23 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михалков возглавил жюри Пекинского кинофестиваля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.