Михалков вслед за патриархом обрушился на однополые браки: мешают снимать «здоровое» кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков считает, что легализация однополых браков негативно сказывается на кинематографе, передает «Интерфакс».

«Когда противоестественные вещи становятся нормой, чего можно ждать от кинематографа? Я против однополых браков. Не может быть здорового и энергетически заряженного кино в мире, где узакониваются однополые браки», - заявил Михалков на мастер-классе в Летней киноакадемии. Режиссер уверен, что узаконивание однополых браков ведет к истреблению человечества.

«Это проблема самоистребления человеческого. И оно такое активно осознанное, что у меня это вызывает ощущение, что это стеб. Я ничего не имею против геев, это индивидуальное дело каждого. Но это истребление внутренней гармонии божественной и человеческой», - считает режиссер. Летняя академия Михалкова открылась в Москве в воскресенье. Она будет работать пять недель.

Напомним, накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в похожих выражениях отозвался о признании западными государствами однополых союзов.

«В последнее время мы сталкиваемся с огромными искушениями, когда в ряде стран выбор в пользу греха утверждается и оправдывается законом, а те, кто, поступая по совести, борется с такими навязанными меньшинством законами, подвергаются репрессиям. Это очень опасный апокалиптический симптом, и мы должны делать все для того, чтобы на пространствах Святой Руси грех никогда не утверждался законом государства, потому что это означает, что народ вступает на путь самоуничтожения», - заявил патриарх после воскресной службы в Казанском соборе на Красной площади.

30 июня Владимир Путин подписал резонансные законы о защите чувств верующих и защите детей от гей-пропаганды. За пропаганду штрафы могут достигать 1 миллиона рублей, а по статье за оскорбление верующих тюремный срок может достигать трех лет.

Впрочем, как отметил патриарх Кирилл, одних законов недостаточно. «Мы знаем, что никакой, даже самый совершенный закон не может искоренить преступности, коррупции, зла, лжи, конфронтации, их может искоренить только человек, сделавший свободный выбор в пользу добра», - сообщил предстоятель Русской православной церкви.

Российскому кинематографу не надо стремиться к мировой славе

Михалков считает, что российскому кинематографу не стоит стремиться обрести мировую славу.

«Ничего не нужно. Мы не интересны никому, потому что в Достоевском видят достоевщину, Чехов - певец сумерек, а смотрят его потому, что вроде как положено - его считают гением. Мне кажется, что нет смысла. Я так был бы счастлив, если бы зрители наши смотрели свое кино, и им было бы наплевать на то, смотрят ли его еще где-то», - заявил Михалков, по мнению которого «по-настоящему интернациональным может стать только то, что по-настоящему национально».

Он также подчеркнул, что не хочет «интеллектуального Макдональдса», в который превращается кинематограф.

«Я не вижу такой страстной необходимости нам быть признанными - потому что в этом, может быть, и есть величайшее наше счастье, что мы можем сохранить то, чего в мире почти нет. Он все равно превращается в интеллектуальный Макдональдс», - сказал Михалков, отметив, что ему много раз предлагали снимать фильмы в Америке, однако он отказался, чтобы не быть «одним из тех, кто там снимает».

Михалков также подчеркнул, что, например, фильм «Метро» достаточно профессионально сделан, однако события, которые в нем происходят, могли бы случиться где угодно.

«Хотим мы или не хотим, даже подсознательно мы воспитаны на русской литературе. И если я сниму «Трансформеров», вы мне этого не простите, даже если это будет хорошо сделано», - сказал Михалков, который считает, что «нам нужно не пытаться стать похожими, а пытаться остаться самим собой, и этим привлечь внимание».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михалков вслед за патриархом обрушился на однополые браки: мешают снимать «здоровое» кино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.