Михалков выступил за создание Министерства детства, которое перекроет для детей поток «ложной информации» о России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Председатель Союза кинематографистов РФ режиссер Никита Михалков считает, что в России необходимо создать Министерство по делам детей и подростков, которое будет разрабатывать и курировать государственные программы воспитания и образования. Об этом он заявил ТАСС, подводя итоги дискуссии на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму.

«Я убежден в необходимости создания министерства, которое бы целиком и полностью занималось вопросами детства, нашими с вами подрастающими поколениями - их воспитанием и образованием», - сказал Михалков.

«От чего мы ушли и к чему пришли, сменив советскую систему обучения, доказывающую на протяжении десятилетий свою эффективность, на аналог западной? - рассуждает Михалков. - Если отбросить все прикрасы и иллюзии, что мы увидим в сухом остатке? А увидим мы следующее: наша образовательная система была лишена своей основной функции - воспитания! Воспитание вычеркнуто и вымарано из всей системы».

По мнению Михалкова, сейчас детям предлагают «нескончаемый поток разношерстной, зачастую ложной информации об истории нашей страны, о роли нашей страны в мире, о нашей культуре, ценностях и традициях». «И делайте с ней, что хотите, и поступайте потом с Россией, как вздумается», - сетует режиссер.

«И вопрос детского кино, и все вопросы, связанные с нашими детьми, все это должно быть отражено в государственной программе воспитания детей и подростков», - убежден Михалков.

Что именно режиссер хочет скорректировать в рассказах о российских «ценностях и традициях» и закрепить в государственной программе воспитания детей, известно из другого его интервью, данного в июне 2016 года, когда он заявил о намерении построить на Оке культурно-просветительский кластер «Цитадель» в противовес «Ельцин-центру» в Екатеринбурге, где «происходит разрушение самосознания молодых ребят и детей». «Когда показывают мультфильм из 10 минут, где все до Ельцина - мерзость, кровь, грязь, предательство и рабство, а жизнь в России началась с 90-х годов, это неправильно», - пояснил режиссер.

В последнее время он часто рассуждает о детях, образовании и воспитании. Этому был посвящен 88-й выпуск его интернет-шоу «Бесогон ТВ» в июне 2015 года. В нем Михалков, рассуждая на фоне нескольких икон об образовании, вспомнил фразу своего отца, советского поэта Сергея Михалкова: «Сегодня - дети, завтра - народ». «Какими дети сегодня есть, как они будут расти, таким будет впоследствии народ», - пояснил ее режиссер.

Задачи госпрограммы воспитания, о которых Михалков упомянул в беседе с ТАСС, не отличаются новизной. Защите детей от вредной информации был посвящен резонансный закон 2011 года, обязавший маркировать СМИ и телепередачи по возрастной категории и позволяющий Роскомнадзору блокировать сайты в Сети.

Бороться с ложной информацией об истории страны безуспешно пыталась созданная в 2009 году и ликвидированная в 2012 году президентская комиссия «По противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Проект «единого учебника истории», на написании которого в 2013 году настаивал президент РФ Владимир Путин, закончился ничем, а едва ли не единственным воплощением борьбы с «фальсификациями истории» в жизнь стало увольнение директора Государственного архива РФ Сергея Мироненко, который развенчал миф о подвиге «героев-панфиловцев».

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида», на котором Михалков в очередной раз рассуждал о воспитании, открылся 1 июля в Крыму. В нем участвуют около трех тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет - преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России. 10 августа начала работу шестая профильная смена - «Молодые режиссеры, актеры и продюсеры театра и кино». Форум проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и другие ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михалков выступил за создание Министерства детства, которое перекроет для детей поток «ложной информации» о России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.