Михалков на открытии ММКФ первым делом бросился агитировать за Собянина: «Это вам не столичная штучка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Кинорежиссер Никита Михалков заявил на брифинге, посвященном открытию 35-го Московского международного кинофестиваля, что готов поддержать Сергея Собянина на выборах мэра Москвы, передает «Интерфакс».

«Собянин - сибирский человек, который долго жил в Сибири, бывал в тайге. Там другое отношение к жизни, это вам не столичная штучка, у него другой внутренний ритм восприятия человека. Я бы голосовал за Собянина вне зависимости от того, кто будет баллотироваться вместе с ним», - сказал Михалков.

Он связывает с Собяниным свои надежды на постройку в районе стадиона «Лужники» Дворца кинофестивалей. «Я чувствую себя немного смешно, потому что уже десять лет говорю, что нам пообещали. Но мне кажется, последний разговор у Собянина (я уж испугался, что он уходит, и надо с другим человеком, но я думаю, он выиграет) дает надежду, что через три года центр будет построен», - цитирует режиссера РИА «Новости».

По его словам, участок под фестивальный центр уже выделен. Это пространство в районе стадиона «Лужники», в промышленной зоне, которая будет перестроена.

«Внутри «Лужников» посчитали нецелесообразным делать фестиваль. Для меня было принципиально - не столько внутри «Лужников», сколько важно было иметь выход к воде. Это всегда дает дополнительные возможности. Можно на трамвайчиках привозить гостей, проводить на воде брифинги и пресс-конференции». Михалков сообщил, что хотя было предложение о строительстве Дворца в Подмосковье, но из-за постоянных пробок это показалось неразумным.

Михалков уточнил, что компания, которая будет заниматься обустройством промзоны и строительством в ней жилого комплекса, получит Дворец «в нагрузку». Фестивальный центр будет функционировать как мультиплекс.

История со строительством Дворца кинофестивалей, который мог бы стать основной площадкой для столичных кинофорумов, громких премьер и музыкальных событий, а заодно вместил бы себя помещения для пресс-конференций и даже Музей кино, тянется с 2008 года. Изначально предполагалось строительство на Коровьем валу, рядом со зданием МВД, но Лужков отменил проект строительства в этом месте как нереализуемый. Предыдущий мэр предложил отдать под кинодворец участок, расположенный за Третьим транспортным кольцом, где фестиваль и его гости не создавали бы затруднений для движения. Такой вариант руководство ММКФ встретило с негодованием: в ответ там предложили территорию вокруг ЦДХ, Дворца молодежи на Фрунзенской или Рижского вокзала. В качестве одной из рабочих версий в дискуссиях фигурировал и парк Горького. В марте прошлого года пресс-служба Михалкова сообщала, что землеотвод для строительства в «Лужниках» уже выделен.

Михалков хочет знать, зачем Депардье получил российское гражданство

пока не планирует снимать французского актера Жерара Депардье в своих фильмах и хочет понять, для чего тот получил российское гражданство.

«Я хочу понять, зачем он приехал. Если ты приехал потому, что там большие налоги, так надо об этом говорить. Если ты приезжаешь потому, что тебя не устраивает быт твой, радуйся тому, что есть страна, куда хочется уехать из Франции - что в этом плохого? А если за этим стоит вздуваемая вокруг пена, это очень опасная штука. В России это быстро остывает, и через какое-то время превращается в достаточно комическую ситуацию, которая неприятна всем, кто ценит его как актера», - сказал Михалков, отметив, что пока не планирует снимать Депардье в своих картинах.

Картина «Распутин», в которой Депардье сыграл роль знаменитого русского старца, станет фильмом закрытия 35-го ММКФ. Фильм, в котором также снялись Владимир Машков, Фанни Ардан, Филипп Янковский и Анна Михалкова, уже был показан на некоторых фестивалях. Правда, тогда в качестве режиссера ленты фигурировала француженка Жозе Дайон, однако на ММКФ режиссером картины значится Ираклий Квирикадзе.

Михалков сказал, что не в курсе причин таких изменений и считает это «внутренней историей между французской стороной и российской».

«Моя дочь Анна снималась в этом фильме и говорила о ней (Дайон), как о профессиональном человеке», - подчеркнул он. При этом Михалков отметил, что фильм закрытия был выбран потому, что это «хорошо и выгодно фестивалю, чтобы в роли Распутина мы увидели такого выдающегося актера».

Экспертиза сценариев приведет к «высушенным произведениям"

Михалков считает, что если над сценариями исторических фильмов будут работать историки, то в итоге получатся «высушенные произведения». Так режиссер прокомментировал в четверг на пресс-конференции, посвященной открытию ММКФ, идею об экспертизе сценариев кинолент этого жанра профессиональными историками, озвученную ранее спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Если сценарии будут писать историки, военные - может получиться высушенное произведение. Оно не будет волновать зрителя, не будет его интересовать», - подчеркнул Михалков.

Михалков подчеркнул, что его фильм «Утомленные солнцем 2» многие обвиняли в недостоверности, однако все описанные в фильме события режиссер почерпнул из исторических документов.

Однако, как сказал Михалков - «другой разговор», если Нарышкин хочет «скорректировать глумление над историей». Михалкова тоже не устраивает, когда «исторические личности показаны так, что это разрушает представление человека о своей истории», когда в фильмах делается «не версия, а именно разрушение истории. Если брать «Ивана Грозного» (все версии) - я ни в одной не увидел, что он - грандиозный собиратель страны, потрясающий по знаниям человек (...), из него вынимаются только слабости...».

Ранее Нарышкин рассказал, что решением проблемы недостоверности и «ляпов» в исторических фильмах может стать экспертиза сценариев историками. Он отметил, что такое профессиональное сопровождение при создании исторических фильмов необходимо, особенно если это касается кинолент, рассчитанных на детскую аудиторию, поскольку именно из них дети узнают об истории страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михалков на открытии ММКФ первым делом бросился агитировать за Собянина: «Это вам не столичная штучка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.