Михалков открывает Академию Никиты Михалкова, учиться можно будет в долг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2011 года

Режиссер и актер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков открывает высшее учебное заведение имени самого себя. Об этом режиссер заявил на мастер-классе в Театре киноактера. Академия Никиты Михалкова должна открыться 28 июля 2012 года, пишет газета «Известия».

Предполагается, что в вузе будут воспитываться актеры, режиссеры и операторы, а обучение будет вестись только на коммерческой основе.

В то же время Михалков пообещал, что особо одаренные студенты смогут учиться в долг.

Напомним, у Никиты Михалкова уже есть одна организация, правда, некоммерческая. Созданный в 2009 году Российский союз правообладателей (РСП) защищает права на результаты интеллектуальной деятельности. А в октябре 2010 года аккредитационная комиссия Росохранкультуры признала Российский союз правообладателей победителем конкурса на аккредитацию по сбору 1% авторских отчислений со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей.

Стоит отметить, что Михалков не перестает привлекать внимание СМИ. В октябре стало известно, что картина режиссера «Утомленные солнцем - 2. Цитадель» вошла в список претендентов на премию «Оскар». Данное решение спровоцировало скандал - по мнению противников «Цитадели», картина Михалкова не должна была представлять Россию, так как провалилась в прокате и удостоилась не самых лучших рецензий от кинокритиков.

Кроме того, ряд видных кинематографистов заявили, что некоторые члены комитета были лично заинтересованы в выдвижении «Цитадели».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михалков открывает Академию Никиты Михалкова, учиться можно будет в долг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.