Михалков рассказал Путину о том, как прошел кинофестиваль, и пожаловался на московские власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2010 года

Президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков заявил о необходимости строительства кинозалов в малых городах и введения электронного билета для развития кинорынка в России, сообщает «Интерфакс».

На встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным онрассказал об итогах Московского международного кинофестиваля. «Фестиваль действительно набирает силу. Самое главное, что он стал про кино. Вы можете себе представить, что за 9 дней было более 500 гостей, 342 фильма. Только в российской программе было 120 фильмов», - сообщил режиссёр.

«Еще интересные цифры - 121 тысячи 640 зрителей, из них 65 тысяч зрителей на русских программах. То есть, это красивый знак того, что хотят смотреть свое кино. Это очень важно», - отметил он.

По словам Михалкова, «проблемы есть, но они объективные». «Я, кстати, благодарен Вам за то, что в первые фестивальные годы, когда он совсем «лежал», Вы нам помогали и своим присутствием. Сейчас, как Вы видите, мы Вас не беспокоим», - сказал он. «Но деньги все равно нужны», - отметил Путин.

«Деньги нужны. Но я Вам должен сказать, что, если произойдет то, кчему мы стремимся, то он скоро начнет себя окупать», - заявилМихалков.

«Что это значит? Должен работать кинорынок. Кинорынок - это толчковая нога фестиваля. Кинорынок имеет смысл, когда в стране будет не две тысячи кинотеатров, а 10 тысяч. Но для этого должен быть, во-первых, электронный билет, о котором мы говорим так часто, и второе - кинозалы в малых городах», - сказал он.

Михалков заявил, что «70 процентов населения не обслуживаются кинематографом». «А инвестору не выгодно вкладывать деньги в малый город потому, что он быстрее «отобьется» в большом мультиплексе, нежели там», -подчеркнул он.

Он напомнил, что «есть программа по строительству кинотеатров в малых городах - Дума поддержала эту идею, и мы сейчас этим занимаемся.Так что я надеюсь, что это сейчас заработает».

Режиссёр поднял и ещё один вопрос: «Пять раз нам московская власть обещала начать строить Дворец Московского кинофестиваля. Это уже не очень прилично, когда публично говорится, что будет, будет... Я даже уже перестал обращаться. Но нам он очень нужен», - сказал Михалков.

«Мы с Вами говорили, что есть федеральные объекты, и Вы, вроде, тогда положительно отнеслись к этому предложению», - ответил Путин.

«Я готов. Но для этого мы должны знать, что это абсолютно точно.Вот здесь будем строить. Но и здесь есть определенные проблемы: дворец должен быть в том месте, где есть достаточно удобный подъезд. Мы об этом говорили много с нашим мэром, и даже были места, но в результате интереса не проявилось», - сказал Михалков.

Путин предложил ещё раз обсудить его вместе с московскими властями. «Сложный вопрос, действительно сложный. И московским властям здесь непросто, потому что заявок много, желающих много, но понятно, что фестиваль один», - подчеркнул премьер. «Давайте мы это еще обсудим, можно поговорить вместе с московскими властями. Обсудить эту тему еще раз», - сказал он.

Путин также поинтересовался, что происходит с электроннымбилетом. «Это все-таки решение, которое может создать экономическую базу развития», - отметил он.

«Мы все хотим его, но существует некоторая борьба за то, какая программа, кто будет делать - и пока нет единой политической воли, что будет так, билета не будет. Без электронного билета учесть, сколько людей посмотрело кино, невозможно», - заявил Михалков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михалков рассказал Путину о том, как прошел кинофестиваль, и пожаловался на московские власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.