Михась подал новый иск к Навальному из-за статьи о часах Путина для «лидера солнцевской ОПГ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2017 года

Бизнесмен Сергей Михайлов, более известный в СМИ под кличкой Михась, подал иск к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и его основателю Алексею Навальному о защите чести и достоинства из-за материала о часах, подаренных ему президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Люблинского суда Москвы Людмилу Морозову. 

Пресс-секретарь отметила, что досудебная подготовка по делу назначена на 21 сентября. Михайлов потребовал признать не соответствующей действительности информацию, содержащуюся в материале под заголовком «Все-таки дарил Путин часы С. Михайлову, главе солнцевской ОПГ», который был опубликован в августе на сайте Навального.

Он попросил суд обязать ответчиков удалить этот материал в течение недели. В иске не заявлены финансовые претензии, кроме возмещения судебных расходов в размере 300 рублей и нотариальных издержек в размере 16 300 рублей.

Бизнесмен в 2014 году на своем сайте опубликовал информацию о том, что 14 мая его наградил именными часами президент России. В качестве доказательства Михайлов привел фотографии часов, украшенных изображением двуглавого орла и подписью Путина.

7 августа Люблинский суд отклонил иск Михайлова на 500 тысяч рублей, поданный в середине июня, с требованием признать недостоверным и порочащим утверждение из фильма-расследования «Чайка» о семье генпрокурора России о том, что Михайлов является криминальным авторитетом и лидером солнцевской группировки по прозвищу Михась.

В суде представитель Михайлова доказывала, что Михась - это детское, а не криминальное прозвище бизнесмена, и принесла в суд «Распоряжение президента РФ о поощрении за проведение благотворительных акций в честь 69-й годовщины Великой Победы». Об этом Навальный сообщил в заметке на своем сайте, где Михайлов снова называется лидером солнцевской организованной преступной группы.

О часах, подаренных ему президентом РФ Владимиром Путиным, Михась рассказал публично 31 августа на пресс-конференции. Михайлов опроверг заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, который ранее в СМИ подчеркивал, что Путин никогда не преподносил бизнесмену подарка в виде часов.

В июне 2016 года Михайлов, ставший одним из первых россиян, воспользовавшихся законом о «праве на забвение», попытался зачистить интернет от материалов, которые находятся по запросам «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Солнцево» на сайтах «Компромат», «Русская мафия» и в «Википедии». Информация эта, по словам заявителя, является «недостоверной, более того - заведомоложной, порочащей честь и достоинство человека и гражданина». Поисковики по его требованию ограничили выдачу страниц по этим запросам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михась подал новый иск к Навальному из-за статьи о часах Путина для «лидера солнцевской ОПГ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.