Михеева и Антон Бильжо. Кино как женская профессия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2020 года

Положение женщин в режиссерской профессии, пожалуй, уже можно назвать стабильным, но было бы неверным оценивать этот трамплин как безусловную победу. Кино по-прежнему – мужская прерогатива.

Женщинам доверяют, ибо их картины все чаще участвуют в престижных кинофестивалях и получают награды, но высокобюджетные проекты все же достаются мужчинам. Причины очевидны: женщины много времени отдают семье, детям, к тому же мужчины не любят, когда женщины командуют ими в принципе, и на съемочной площадке мало кто из в восторге от диктата. Все знают, что режиссура — тяжелый труд, который требует маскулинность. Да и женское кино, сконцентрированное на женских проблемах, интересно, в основном, только слабому полу.

В нашей стране за последние годы количество женщин-режиссеров заметно выросло, но по-прежнему балом правят мужчины.

Пионером женского кино в СССР была Лариса Шепитько. Ее жизнь оборвалась в 41 год, на самом взлете, когда она получила за фильм "Восхождение" главный приз в Берлине, премии в Венеции и Карловых Варах.

Первый советский шпионский детектив "Семнадцать мгновений весны" сняла режиссер Татьяна Лиознова. Ну, казалось бы, нет человека, кто бы не знал "Семнадцать мгновений...". А спроси на улице прохожего, кто режиссер? Столбенеет и начинает вытаскивать из памяти мужское имя. Какое же это женское кино? Почему женщин режиссеров ценят только тогда, когда им удается снять мужское кино? Та же Алла Сурикова, которую мы все знаем и любим, села в режиссерское кресло 1978 году и сразу покорила зрителей фильмом "Суета сует". Почему? Да потому что Алле Ильиничне удалось доказать, что она одолела "мужской" жанр — комедию.

Кира Муратова. Несравненная, гениальная, лучшая. Известный российский кинокритик Зара Абдуллаева в своей книге "Кира Муратова: искусство кино" написала: "Она не снимает (впрочем, никогда не снимала) так, как "принято снимать хорошее кино" или даже "плохое", а играет на другом поле и по другим правилам». Муратова всю жизнь снимала авторское кино, темы, которые она выбирала для воплощения на экране, ее искренне волновали, и никогда она не пыталась заигрывать со зрителем.

В истории отечественной режиссуры было немало женщин, которым советское и российское кино обязано громкими успехами, в том числе международными. И среди них Вера Сторожева, Рената Литвинова, Анна Меликян, Дуня Смирнова, Оксана Бычкова, Светлана Проскурина, Вера Глаголева, Анна Матисон, Валерия Гай Германика, Екатерина Шагалова, Нигина Сайфуллаева, Оксана Карас Анна Матисон, Наталья Меркулова.

Молодые женщины с неуемной отвагой включаются в режиссерскую профессию. Один из таких последних примеров активного женского кино — "Очень женские истории", представившее пять режиссеров: Наталью Меркулову, Лику Ятковскаю, Анну Саруханову, Оксану Михееву и, уж так вышло, в женский альманах попал Антон Бильжо. Автор идеи проекта — продюсер фильмов "Интимные места" и "Салют-7" Юлия Мишкинене. Главные роли сыграли популярные актрисы Анна Михалкова, Виктория Толстоганова, Виктория Исакова, Лукерья Ильяшенко, Любовь Толкалина, Анна Слю, Кристина Бабушкина, Полина Виторган, Анфиса Черных и Диана Дэль. Пять режиссеров - пять новелл, в каждой из которых своя исповедальня, свой женский взгляд на мужчин и на себя.

Героини фильма — сестры, подруги, две возлюбленные одного мужчины, просто случайные знакомые и две женщины в одной статуе... Основное действие в кадре происходит через их общение друг с другом.

Героиня Анны Михалковой — из будущего ("Эс как доллар, точка, джи"). Институт брака разрушен. Мужей берут в аренду на определенный срок, по контракту, но ее контракт подошел к концу, и для его продления ей приходится пойти на хитрость. Но достоин ли ее стараний мужчина, с которым она прожила 20 лет? Гендер — штрих к психоаналитическому портрету женщины, которая ненавидит, в целом, всю систему.

Персонажи Лукерьи Ильяшенко и Любови Толкалиной — соперницы, они связаны отношениями с одним мужчиной, и вместе посещают уроки рисования ("Урок рисования для взрослых"). Но только одна все знает об изменах мужа, и ищет способ отомстить, а другая пребывает в неведении. Любовь Толканина давно не появлялась в большом кино. Но именно эта роль, роль интеллигентной мстительницы в простенькой новелле, эксплуатирующей заезженную тему, раскрыла филигранность ее таланта.

Виктория Толстоганова и Виктория Исаковы играют сестер, причем героиня Исаковой алкоголичка, так что старшей все время приходится ее спасать ("Сестры") . Болезнь героини оборачивается зашифрованной историей из детства, со всепоглощающим чувством вины. Отчаянное кино про женское пьянство, про сестринскую преданность, про неутолимое чувство вины сыграно актрисами на разрыв аорты, как сказал бы Осип Мандельштам.

Две подруги в исполнении Анны Слю и Дианы Дэлль ищут чего — нибудь ощущенчески остренького ("Стиралка"). Заскучали в объятиях собственных мужей и отправились в ночь за приключениями. Гламурная и в то же время чуть ли не триллер-история с "грязными помоями" в финале, вылитыми на женщин, которых от чистенькой жизни тошнит, и хочется им опуститься на самое дно. Опустились. С трудом выбрались.

Еще две подруги — Полина Виторган и Анфиса Черных ("Выставка"). Бодрое начало с песней "А я иду, шагаю по Москве". Идут. Идут. И едут в метро. И думают, думают, думают. Про любовь. Про неразделенную любовь. Про то, что эмоции не могут быть половинчатыми. У девушек работа интригующая. Они — статуи, объекты художественного перформанса. Они сливаются в одной композиции, и в паузах, когда нет рядом зрителей, выясняют отношения. "Он ушел не ко мне...Он ушел от тебя!". Искусственно выстроенное выставочное пространство с людьми — статуями дает возможность эстетично размышлять о женской судьбе, о мгновениях, когда необходимо замереть, чтобы услышать саму себя.

Режиссер новеллы "Сестры" Наташа Меркулова комментирует:

"У меня нет сестры, и в нашей семье не было алкоголиков. Но несмотря на это, история, рассказанная в новелле "Сестры", для меня очень личная. Меня всегда занимал феномен "человеческого тела", когда перед тобой знакомый человек, родной, то же лицо, те же глаза, руки-ноги, но на самом деле — это кто-то другой. Ты хочешь верить, ты проверяешь свою веру тактильно, ты задаешь вопросы-пароли. Ваши коды по-прежнему совпадают, на тебя смотрят искренние глаза, но там за зрачками, за привычной оболочкой притаился кто-то другой. Чужой. Ты его не знаешь. Тот, кого ты знаешь, исчез, оставив в память о себе такое знакомое, такое родное — человеческое тело. Это все, что у тебя есть. Тело. Но ты отказываешься в это верить. И тогда чувство вины накрывает с головой. И становится как будто бы легче».

Если говорить об "Очень женских историях", не разделяя одну новеллу от другой, как одно целое, то хоть и с натяжкой, но это все-таки портрет наших современниц, отвоевавших свободу, с которой они, увы, чаще всего не знают, что делать. Но обязательно научатся. Фильм щедро дарит эту надежду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михеева и Антон Бильжо. Кино как женская профессия», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.