Мишель Легран выдвинут на премию балетного приза «Бенуа де ля данс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

Известный французский композитор армянского происхождения Мишель Легран вместе с экс-битлом Полом Маккартни стал номинантом международного балетного приза "Бенуа де ля данс".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, их имена в 20-й раз объявлены сегодня в Москве. 22 мая в московском Большом театре пройдет юбилейная церемония вручения престижной премии в области танца.

Оба кандидата дебютировали как авторы балетной музыки, за что и были выдвинуты на соискание "Бенуа".

В переводе на французский язык название награды означает "Балетный Бенуа", однако в творческих кругах его давно окрестили "Балетным Оскаром".

Эта премия была учреждена в 1991 году Международным союзом деятелей хореографии во главе с Юрием Григоровичем. Он же является бессменным председателем жюри, состав которого ежегодно меняется, но обязательно формируется только из видных мастеров мирового балета.

Так, в жюри нынешнего года значатся самые громкие имена: Джон Ноймайер – директор Гамбургского балета, Алтынай Асылмуратова – художественный руководитель Академии классического балета им. А.Я. Вагановой и другие.

Согласно уставу, премией, не имеющей аналогов в международной практике, отмечаются наиболее талантливые работы в области хореографии за минувший год.

По итогам 2011 года на "лучшего хореографа" выдвинуто шесть кандидатур. Двое среди них – люди с очень известными именами: Лар Любович из США и россиянин Борис Эйфман, уже становившийся лауреатом "Бенуа".

Среди балерин на приз претендуют семь артисток, шесть соискателей выдвинуты на "лучшего танцовщика".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мишель Легран выдвинут на премию балетного приза "Бенуа де ля данс"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.