Мишель Платини все еще пытается доказать, что стал жертвой сговора чиновников ФИФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2018 года

Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подал иск в суд Франции с целью доказать, что чиновники Международной федерации футбола (ФИФА) вступили в сговор с целью его дискредитации. Кто-то очень не хотел, чтобы он не стал президентом ФИФА.

В конце 2015 года на тот момент президент ФИФА Йозеф Блаттер и Платини, занимавший также должность вице- президента ФИФА, были отстранены комитетом по этике от футбольной деятельности на восемь лет. Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером двух миллионов швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году.

Michel Platini files lawsuit in France in FIFA case https://t.co/11HvIiQelM pic.twitter.com/FGJn9lAIiL— Infifanews (@infifanews) October 12, 2018

Как сообщает ТАСС со ссылкой на АР, Платини хочет выяснить, как информация о платеже попала к швейцарским прокурорам. Француз считает, что это было результатом работы чиновников, которые препятствовали его избранию президентом ФИФА.

Адвокату функционера Уильяму Бурдону удалось найти существенные признаки заговора с целью "убрать" Платини.

Мишель Платини покинул пост президента УЕФА 14 сентября 2016 года. Впоследствии апелляционный комитет ФИФА сократил его дисквалификацию до шести лет, а Спортивный арбитражный суд урезал ее до четырех, однако французу не удалось добиться оправдания - отлучение от футбольной деятельности было оставлено в силе.

В июле 2017 года Федеральный суд Швейцарии также отказался удовлетворить его апелляцию Платини, чья дисквалификация истекает в октябре 2019 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мишель Платини все еще пытается доказать, что стал жертвой сговора чиновников ФИФА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.